Иные языки

В.С. Немцев

Иные языки, практикуемые в харизматических церквах, отличаются от иных языков в Церкви раннего периода и являются ложными.

В День Пятидесятницы знамение говорения на иных языках было первым чудом, проявленным в жизни новообразованной христианской Церкви. Это явление имело важную цель — ознаменовать конец ветхозаветной эпохи и возвестить о начале евангельской эры, о периоде благодати. Господь дал иудеям ясный сверхъестественный знак, подтверждающий истинность рожденной Церкви и подтверждающий отмену Моисеева закона и установление Евангелия. Основная цель дара языков — дать иудеям знак, что Божье присутствие перешло от еврейской теократии к интернациональной Церкви Господа Иисуса Христа.

Дар языков был дан временно с целью привести все народы в Церковь после разрушения преграды, стоявшей между иудеями и язычниками. Эти и другие пророческие дары, будучи знамениями, выполнили свое основное назначение и давно сошли со сцены времени.

Даже краткий экскурс в историю зарождения феномена современной глоссолалии, практикуемой в харизматически настроенных церквах, заставляет насторожиться вдумчивого исследователя Писания и задать вопрос: «А соответствует ли это движение библейским истинам?» Современное движение говорения на языках началось с конца 19 века. В 1892 году говорение на языках получили находившиеся на собрании в г. Либерти. Подобные события продолжились в 1900 году, когда американский методистский служитель Ч. Перхам основал библейскую школу в штате Канзас (г. Топека) с целью найти характерную черту крещения Духом Святым, чтобы оживить церковь. Одна из учениц этой школы Агнесс Озмаи в ночь с 31 декабря 1900 года на 1 января 1901 года после возложения рук своего учителя начала говорить языками. Другие также начали говорить на языках. Таких учеников было 12. На этом примере Перхам обосновал утверждение, что говорение на языках является признаком крещения Духом [214]. Позже, когда Перхам переехал в Лос-Анджелес, с ним познакомился американский студент африканского происхождения У.Д. Сеймур. Принято считать, что явление современной глоссолалии началось в 1906 году, когда в Лос-Анджелесе (Калифорния) в здании бывшей пустующей африканской методистской епископальной церкви по Азуса-стрит, 312 «ниспал огонь с неба» и собрание начало говорить языками. Эта черная группа стала быстро расти, пришлось переходить в другое помещение. Впоследствии это явление распространилось на всю территорию США и перекинулось на другие континенты.

Норвежский проповедник Т. Баррат в 1906 году находился в США и принял «мощное крещение духом». Вот что пишет об этом сам Баррат: «Я был исполнен светом и такой силой, что громко начал взывать на незнакомом языке. В соответствии с различными звуками и формами языка следует заключить, что я говорил на семи или восьми языках… Сила приходила так мгновенно и мощно, что я временами лежал на полу и непрерывно продолжал говорить языками. Я продолжал говорить языками, пением и молитвой почти не прерываясь до четырех часов утра. Казалось, что металлическая рука легла на мои челюсти. Мои челюсти и мой язык приводила в движение эта невидимая сила» [202].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто