Иные языки

Концепция «Нью эйдж» состоит в том, что Бог — это божественная, или жизненная сила, протекает через все живое: растения, животных и человеческих существ. В связи с этим они приходят к логическому выводу, что, следовательно, все мы являемся богами или, по крайней мере, частью Бога. Вследствие этого убеждения большинство пантеистов автоматически поддерживают концепцию единого мирового правления, так как мировое единство имеет существенное значение для беспрепятственного протекания божественной силы. Объединенное человечество, вероятно, совершит «квантовый прыжок» к более высокому уровню существования. В итоге все люди неожиданно получат мистические способности совершать то, что прежде сделать никогда не могли. Наступит Новая эра просвещения — Новый Мировой Порядок… Я обнаружил, что наиболее активными последователями «Нью эйдж» являются те, кто был глубоко вовлечен в оккультизм и считают восточных религиозных лидеров ведущими авторитетами по этому вопросу. Таким образом, индийские йоги и другие пропагандисты оккультизма смогли привлечь к себе многих последователей на Западе. Однако самыми уважаемыми духовными руководителями последователи «Нью эйдж» считают тибетских монахов, живущих по заповедям духовного учителя Далай Ламы. Многие известные личности Теософского общества, такие как Алис Бейли и Елена Блаватская, чьи труды оказывают сильнейшее влияние на современное движение «Нью эйдж», некоторое время обучались под руководством этого оккультного мастера с Тибета… Многие люди, привлеченные внешними проявлениями движения «Нью эйдж», не понимают, что улавливаются оккультными идеями. В итоге эти обольщенные, как правило, обнаруживают, что исповедуют оккультизм, однако к тому времени они уже становятся настолько зависимыми от своей новой веры и практики, что чаще всего не желают все изменить и возвратиться назад. Оккультизм затягивает и ведет к зависимости в той же или, может быть, даже большей степени, чем наркотики, способные помрачить сознание… Наивно думать, что можно манипулировать оккультными силами, да еще при этом без вреда добиться для себя «положительных перемен». Если человек решается на такое, то именно он будет находиться под манипуляциями, а не мир духов… Возможно, самым привлекательным и опасным аспектом оккультизма является его способность изменять сознание человека… Мало кто понимает, что, входя в измененное состояние сознания, он тем самым позволяет сатане воздействовать на свое мышление. Не исключено, что такие «эксперименты» разрушают наш защитный механизм… Поэтому не удивительно, что человек, вовлеченный в оккультные упражнения, не отличает добро от зла и легко поддается словам духа (или гипнотизера)… Не существует доброго оккультизма или доброй (белой) магии. Оккультизм в любой форме является делом сатаны» [238].

Последователи «Нью эйдж» ссылаются на так называемое излияние духа Водолея, наделяющего людей особыми эзотерическими силами и дарами. Это движение особенно поощряет пассивность и путешествия-сновидения, утверждая, что «отсутствие мысли является идеальным случаем». Еще в 1921 году один из масонов С.М. Ворд писал: «Ныне знак рыб потерял свое высокое положение, и приближается новый знак. Это Водолей — знак совершенного человека. Под его правлением мы сможем увидеть великое пробуждение духовного начала, возвышение человека до уровня божества и, вместе с тем, снижение божества до уровня человека. Это означает новое управление, новые религиозные взгляды» [239]. Эти идеи подхватывает «Нью эйдж», играя на невежестве многих людей и на поисках и стремлении многих к таинственному.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто