Иные языки

Поразительно, как сегодня многие искренние люди, стремящиеся ко Христу, улавливаются в сети лукавого и, будучи обмануты, незримо становятся на путь удаления от Христа! Незнание Библии, отключение активного состояния воли и сознания, хождение по чувствам и субъективному опыту, поиск знамений, сопровождаемый сильным желанием подтвердить свое единство с Богом, хитрая тактика сатаны, выступающего под видом ангела света и подражающего Божественным проявлениям, неумеренная ревность в получении даров от Бога — все это приводит к тому, что человек может неосознанно попасть в сети обольщения и уверенно считать, что искренне и правильно служит Богу. Это и есть самый коварный обман лукавого. Вот почему Господь дает предупреждение Своим ученикам: «А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте» (Мк.13:37).

Харизматы последней волны берут на себя очень много функций и приписывают себе те возможности, которых они не имеют. Так, например, Р. Боннке провозгласил такой клич: «Мы разорим ад и населим небо!» [226]. Он также заявлял: «Мы обреем дьявола наголо», а также: «Вся Африка получит спасение в Крови Иисуса», или «Я стоял там и говорил как командующий во Святом Духе, как рупор Всемогущего Бога». Харизматы часто используют фразу: «Так говорит Господь», несмотря на то, что такой формулировки в Новом Завете не существует, потому что Бог говорит нам сегодня через Слово Божье. Нельзя принимать слова людей, которые могут ошибаться, за Слово Бога. Если фундамент Церкви был построен однажды на основании Апостолов и пророков, и тайна Христова о Церкви была однажды возвещена (Еф.2:20; Еф.3:5), то второй раз заложить фундамент невозможно, как невозможно и открыть второй раз тайну, потому что Бог все сказал нам в Своем Слове. Харизматы верят, что Дух Святой прямо говорит из человека, как из соответствующего канала, отсюда и выражение «так говорит Господь!»; отсюда и обвинение бодрствующих и несогласных с ними христиан в хулении Духа. А это обвинение противоречит Писанию, потому что Писание призывает испытывать духов (1Ин.4:1), и потому что только Бог видит сердце человека, и только Ему присуще полное знание (1Кор.4:5).

Итак, экскурс в историю харизматического движения показывает, что говорение на языках и другие феномены проявления «крещения Духом» требуют правильной оценки, и оценки со стороны Писания, а не с позиции человеческих переживаний и симпатий к тому или иному учению.

Мы остановимся подробно на явлении современной глоссолалии. Слово «глоссолалия» образовано из двух греческих слов: glossa — язык (glwssa — [1100]); lalein — говорить (lalein — [2980]). Отметим сразу, что современными глоссолалиями мы будем называть нынешний феномен говорения на языках, который проявляется у последователей харизматического движения. Отметим также сразу свою позицию, что современная глоссолалия отличается от новозаветного дара говорения на языках. Современная глоссолалия — это практика необычного ритуально-религиозного речевого поведения людей, это бессмысленная, но фонетически структурированная человеческая речь, которая не относится ни к одному из человеческих языков и как система не может быть классифицирована как язык. Традиционно глоссолалия отождествляется с иными языками, упомянутыми в Новом Завете как дар Духа Святого, однако на самом деле она не тождественна им.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто