Иные языки

Утверждение о том, что современные глоссолалии (или иные языки, практикуемые в харизматических церквах), отличаются от иных языков в Церкви раннего периода и являются ложными, является принципиально важным с позиции сохранения Церкви последнего времени от заблуждений. Поэтому мы рассмотрим это утверждение подробно и докажем на основании Священного Писания и исследований ученых.

В качестве доказательства того, что современные глоссолалии, практикуемые в харизматических церквах, отличаются от дара языков, полученных от Духа Святого Апостолами и некоторыми членами ранней Церкви, можно привести следующие аргументы:

А. Языки, данные в День Пятидесятницы Духом Святым, были реальными иностранными языками, в то время как бессмысленная и экстатическая речь или бессвязный трансовый лепет харизматов не относится к языкам вообще.

Б. Языки, которые описаны в Деян.2, и языки, о которых говорится в 1Кор.12-14 и других текстах Писания, являются одними и теми же иностранными языками и не имеют ничего общего с современными харизматическими языками.

В. Истинный дар языков соответствовал определенным целям в ранней Церкви, которые отличаются от целей использования современной глоссолалии; и после написания Нового Завета и завершения канона Библии этот дар уже не имеет оснований для проявления.

Г. Практика применения харизматами языков противоречит истинам Писания, т.е. противоречит Духу Святому как Духу истины. Современные глоссолалии приводят к неугодным для Бога плодам.

Д. Лингвистический анализ и научные исследования доказывают, что современные глоссолалии не являются языками и проявляются в состоянии транса; а истолкование современных харизматических языков не является однозначным.

Е. Проявление феномена, подобного современным глоссолалиям, наблюдается не только в христианской среде, но и в языческих культах, в нехристианских религиях, в еретических группах в анимистических обществах.

Ж. Аргументы харизматов о тождественности современных глоссолалий новозаветным языкам, а также толкование харизматическими учителями отдельных текстов Писания в отрыве от контекста являются неверными и не выдерживают библейской критики.

Рассмотрим эти утверждения более подробно.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто