Иные языки

Эти языки были иностранными языками. О том, что полученные в День Пятидесятницы языки были понятными и переводимыми иностранными языками свидетельствуют следующие аргументы:

а) греческая терминология, используемая для описания дара иных языков, говорит о том, что это были реальные языки;

б) все присутствующие в Иерусалиме в День Пятидесятницы понимали говорящих, не будучи еще верующими и возрожденными от Духа Святого людьми;

в) перечислены конкретные страны и народы, представляющие все известные тогда языки или группы языков, что облегчало возвещение Евангелия каждому народу;

г) ученикам явились «разделяющиеся» языки, которые «почили по одному на каждом из них» (Деян.2:3), т.е. отличающиеся друг от друга реальные языки, имеющие свои специфические структуры.

д) слово «провещевать» (греч. apophtheggomai — [0669]), которое стоит в Деян.2:4, имеет ясное значение понятного для всех возвещения.

Рассмотрим каждый аргумент более подробно.

а) Греческая терминология, используемая для описания дара иных языков, говорит о том, что это были реальные языки

В словосочетании «на иных языках» использованы греческие слова heteros (иной — [2087]) и glossais (языки — [1100]). Слово heteros (иной) имеет значение «отличный, различный, другой» [1–3], означающее говорение на различных языках, отличающихся от родного языка говорящих. Слово glossais (языки) означает «язык как орган речи, речь, наречие» [1–3], т.е. язык как средство коммуникации, осмысленная и понятная речь для тех, кто говорит на данном языке. Таким образом, выражение «говорить на иных языках» означает «говорить на иностранных языках». В Деян.2 это выражение ни в коей мере не обозначает бессмысленную экстатическую речь, какой-то небесный язык или что-то иное, но означает реальный язык исключительно в значении средства общения и диалекта.

б) Все присутствующие в Иерусалиме в День Пятидесятницы понимали говорящих, не будучи еще верующими и возрожденными от Духа Святого людьми.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто