Иные языки

Такой беспорядок сегодня демонстрируют многие церкви, где царят современные глоссолалии и есть засилье «пророчиц», которые, к большому сожалению, зачастую определяют и судьбы людей, и судьбы церквей, прикрываясь волей Божьей.

Таким образом, анализ 1Кор.12–14 и современных глоссолалий показывает, что истинный дар языков в Коринфе не имеет ничего общего с современными глоссолалиями. Языки, которые описаны в Деян.2, и истинные языки, о которых говорится в 1Кор.12–14 и других текстах Писания, являются одними и теми же иностранными языками и не имеют ничего общего с современными харизматическими глоссолалиями.

В. Истинный дар языков соответствовал определенным целям в ранней Церкви, которые отличаются от целей использования современной глоссолалии, и после написания Нового Завета и завершения канона Библии уже не имеют оснований для проявления.

В пользу этого утверждения говорит следующее:

а) Иностранные языки, полученные в День Пятидесятницы, являлись свидетельством наступления новой эры — эры Церкви и периода благодати Божьей в противоположность тому суду, который Бог совершил над гордыней людей в ветхозаветные времена при строительстве Вавилонской башни. Это назначение было исполнено.

б) Основным предназначением дара языков было распространение Благой Вести и учения Христа и Апостолов среди всех народов до того времени, когда будет письменно завершен канон Нового Завета. Но после его завершения дар языков выполнил свое предназначение.

в) Писание говорит об умолкании языков и об уменьшении чудес и знамений уже во времена ранних церквей, когда они утвердились и распространились в разных уголках земли.

г) Языки были знамением не для верующих, а для неверующих и служили знамением будущего суда для неверующих евреев.

д) В ранних трудах учителей Церкви не содержится сведений о проявлении в их времена истинного дара языков.

е) Практика проведения харизматами евангелизационных служений свидетельствует о том, что дар современных глоссолалий не используется непосредственно по назначению — т.е. для донесения благой вести людям из других стран.

Рассмотрим эти аргументы более подробно.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто