Иные языки

2. Дары духовные даются после принятия Духа Святого, «по данной… благодати» (Рим.12:3; 1Кор.12:4-6,8-11). Но не все крещенные Духом Святым имеют полностью все дары Духа, включая дар языков (Рим.12:6-8; 1Кор.12:29-31), посему Апостол Павел и говорит, что «все мы одним Духом крестились в одно Тело… и все напоены одним Духом» (1Кор.12:13), но тут же он говорит, что не все имеют одинаковые дары: «Все ли имеют дары исцеления? все ли говорят языками? все ли истолкователи?» (1Кор.12:30).

3. Дары принадлежат Богу и Церкви как единому Телу Христа, они не являются собственностью отдельных личностей для использования их на свое усмотрение без учета Божьей воли (Рим.12:3-8; 1Кор.12:12-27).

4. Дары даны для пользы Церкви, для совершенствования и назидания верующих (1Пет.4:10,11; 1Кор.12:7; 1Кор.14:12; 1Кор.14:26; Еф.4:12-16).

5. Дары должны приводить к принесению добрых плодов жизни (Гал.5:22-26).

6. У разных верующих — разные дары и разное предназначение (Рим.12:6-8; 1Кор.12:28-31).

7. Высшим даром является дар любви (1Кор.13: 1-13; 1Кор.14:1).

Изучение вопроса применения современной глоссолалии у харизматов показывает, что их понимание о назначении и применении «дара языков» не соответствует Слову Божию.

Те, кто ищет знамений и использует полученные переживания как доказательства спасения, могут быть обмануты лукавым. Современную глоссолалию практиковали и практикуют люди, которые являются еретиками, но утверждают о своей уверенности в спасении. Невозрожденные люди, практикуя «языки», уверены сами и убеждают других, что они возрождены и крещены Духом, что является огромным препятствием для их раскаяния, истинного возрождения и спасения. Внешние проявления, включая «языки», могут дать неправильное представление об истинном положении человека пред Богом и могут являться серьезным способом обмана лукавого. Современные глоссолалии практикуют шаманы, колдуны, спиритисты и сатанисты, находящиеся под воздействием бесовских духов. Один из исследователей пишет: «Плоть — самый опасный участок для проникновения бесов… И по этой причине они толкают человека к стремлению приобрести дар языка. И если они хотя бы раз найдут лазейку, то предпримут дальнейшие шаги по претворению своих злобных планов, ведущих к неврозам и даже к душевным заболеваниям. Статистика двух больших психиатрических клиник в США свидетельствует, что от 80% до 90% их пациентов — члены церквей, где практикуется дар языка» [63].

Если современные глоссолалии не являются истинным даром от Бога, то представление говорящего об исполненности его Духом Святым также является ложным.

Смещение приоритетов в духовной жизни на дар языков ведет к неуверенности в спасении тех, кто разделяет учение харизматов, но не владеет языками, а также ведет к смещению акцентов в служении и христианской жизни. Вместо достижения святости и любви, обладатели языков и их учителя стремятся к исцелениям, к видениям, к изгнанию бесов, к связи с политикой, к массовым чудесам и знамениям, верят в некую созидательную силу произнесенного слова на иных языках. Вот что пишет Поль Йонги Чо: «Ваше слово формирует вашу жизнь, ибо речевой нервный центр контролирует всю нервную систему. Поэтому говорение на языках и является первичным признаком крещения во Святом Духе. Когда Святой Дух берет власть над речевым центром, то Он владеет всей нервной системой и контролирует все тело. Когда мы говорим на иных языках, то мы исполняемся Духом Святым… Представьте слово Святому Духу, чтобы с Его помощью создать что-то. Тогда это послужит появлению присутствия Иисуса Христа, и вы освободите Его силу с помощью слова, произносимого вами… Итак, помните: Христос зависит от вас и произносимого вами слова, освобождающего Его присутствие» [253].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто