Иные языки

А. Дж. Мак Грэй высказал мысль, которую полностью подтверждает многолетний духовный опыт многих служителей церкви: «Особая опасность фальшивых языков обнаруживается следующим образом: овладев своей жертвой, она медленно препятствует ей в истинных шагах веры, концентрируя всю ее жизнь и мышление на глоссолалии. Эти духи часто обретают «благочестивые» имена, чтобы замаскировать их действительность, и делают все, чтобы обмануть свою жертву и ее душепопечителя. Все царство сатаны знаменуется «обилием лести»; и, вероятно, нет более хитрых духов тьмы, нежели духи глоссолалий, выдающих себя за Духа Святого… Нужно лишь немного, чтобы бес «языка» нашел доступ к человеку — особенно там, где придерживаются небиблейского учения» [63].

Дар языков среди других даров харизматами превозносится высоко, и поэтому этот «дар» содержит в себе величайшую опасность обольщения. Ложный дух всегда боится света, нашептывая тем, кто живет чувствами, а не Словом Божьим: «Не будь маловером, не сомневайся! Не оскорбляй Духа Святого! Не отказывайся от даров Духа!», уводя тем самым от исполнения Слова, призывающего к исследованию всего неизвестного, чтобы не впасть в обольщение (1Фес.5:21; Мф.7:15,16,21-23; Мф.24:4; 1Пет.5:8,9; 2Пет.2:1,-3; 1Ин.4:1-3; 2Кор.11:13-15; 2Фес.2:7-12; 2Тим.4:3-5; Отк.2:2).

Использование современных глоссолалий, использование мирской музыки, превалирование эмоций над разумом, чрезмерное превозношение человеческих возможностей и достижений разных христианских организаций и ассоциаций создают почву для экумении и для объединения всех людей не на библейской, а на человеческой основе. Вот что пишет Ю.Ф. Куксенко (1930-2003) об амстердамском конгрессе пасторов и миссионеров, который проходил в 2000 году: «На конгрессе присутствовала добрая половина, если не большая, харизматов и других верующих, подверженных духу харизматического движения. Именно они создавали настроение в зале, задавали тон, выражали бурные эмоции в виде аплодисментов, оваций и танцев. Да и некоторые из крупных ораторов, выступавших на конгрессе, как, например, Луис Палау, — чистой воды харизматы. Одно это и, тем более, совместное участие в Вечере Господней, расшатывает устои вероучения евангельских христиан-баптистов и ведет к новому отступлению. Конечно, харизматы имеют большую диаспору в Америке. Они финансируют конгрессы и ассоциации, подобные Ассоциации Билли Грэма… Дух харизматии полностью пронизал Корею, Финляндию, Швецию и многие другие страны, особенно Африканского континента. Он широко распростер свои крылья и над странами СНГ, прежде всего, над Украиной как над своей традиционной «родиной». Посетите там многие воскресные вечерние собрания евангельских христиан-баптистов, бракосочетания, и вы увидите, как этот дух охватил молодежь, как и она танцует. Не случайно пасторы таких церквей в первый же день конгресса каялись, что не хотели ехать в Амстердам. Секрет успеха харизматии — в духовном опустошении мирового баптизма и обнищании церквей евангельских христиан-баптистов в СНГ… Конечно, тема Амстердамского конгресса глобальная — мировая евангелизация. Громадное количество делегатов — почти 11 тысяч из 209 стран мира, 22 пленарных выступления известных в христианском мире благовестников с переводом на 28 языков мира, выступления Билли Грэма по телетрансляции, выступление Анны Грэм-Лотц и буря эмоций, пение хора мальчиков и девочек из Африки, торжественное несение знамени-креста молодежью — все это повергло большинство в такой шок, что каждый почувствовал себя уже на небе. Родные деревни с этой высоты стали казаться «грязными», оставшиеся братья в церквах — «с узкими сердцами и доморощенной духовностью и святостью». Мне же…, подавленному гигантской инсценировкой Амстердама, многое остается непонятным. И, прежде всего, главный небиблейский лозунг конгресса: «Зажжем огонь!» А также: «Соединим наш огонь с тысячами других огней во всем мире!» Что это за огни? Меня это пугает и настораживает. Смущает также заявление президента Всемирного Союза баптистов о том, что компания «Кока-кола» способна напоить весь мир своей продукцией, а у «христиан нет никакой стратегии относительно того, как донести евангельскую весть до каждого жителя планеты».

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто