Иные языки

Неким человеком, захотевшим проверить толкование на пятидесятническом собрании, была произнесена молитва Господня на одном из африканских языков. Толкователь сказал, что это весть о скором и неминуемом Втором Пришествии Христа. И здесь нет надежной корреляции в проверке процесса толкования. Разве это еще не одно указание на то, что современная глоссолалия вовсе не нормальный человеческий язык, ибо толкование не соответствует тому, что было сказано?» [218]. Киндал заявил: «Исследователи в области языка работают с точными определениями, из чего складывается нормальная человеческая речь, глоссолалии не соответствуют этим определениям» [63].

Нет ни одной работы авторитетных ученых, где было бы определено соответствие толкователей, которые пытались толковать один и тот же язык в записи.

Дух Святой как Дух истины никогда не будет противоречить Сам Себе.

Доверяющий Библии христианин будет всегда ориентироваться на истинное Божье Слово и там находить пояснение тому, что является истинным даром Духа Святого, а что нет. Уповающий на Господа и на Его Слово христианин не полагается на сомнительные толкования людей, сильно доверяющимся своим переживаниям и чувствам.

Е. Проявление феномена, подобного современным глоссолалиям, наблюдается не только в христианской среде, но и в языческих культах, в нехристианских религиях, в еретических группах, в анимистических обществах.

Этот аргумент является весьма веским, потому что истинный дар Духа Святого могут получать только верующие во Христа, рожденные свыше люди (1Кор.12:4-31; Рим.12:3-8; Ин.14:15-17; Ин.15:26,27; Ин.16:7-14; Деян.1:4,5, 8; Деян.2:38,39; Кол.2:9,10; 2Пет.1:3,4; Рим.8:9-17; Ин.3:3; Ин.17:20). Святой Дух есть Дух истины, и Он не может быть объектом манипуляций со стороны религиозных и нерелигиозных людей исключительно по их желаниям, чувствам или по их прихоти. И если дар, подобный современным глоссолалиям, проявляется у неверующих, у спиритистов, гадателей, у представителей языческих культов, у еретиков и отлученных от церкви грешников, то это является свидетельством того, что такой дар явно не от Бога.

Исследования многих ученых и богословов показали, что современная глоссолалия — это практика не только в христианских церквах. Она используется в великом множестве нехристианских религий, различных языческих культах, в обычаях разных народов. Исследователи сообщают, что явление, идентичное современной глоссолалии, встречается у эскимосов, чукчей, якутов, эвенков. Существует множество примеров использования бессмысленных звуков на всех континентах в рамках национальных религий. Например, известно, что это происходит в Японии в небольших культовых группах во время колдовских сеансов на Хоккайдо в северном Хонсю, а также в послевоенной секте под названием «Танцующая религия». В среде палаунгских народов в Бирме «человек одержимый», или «черный маг», вынужден говорить на магическом языке, в то время как в обычном состоянии он на нем говорить не может. В Эфиопии, как пишет Гудман, в культуре «зар», шаманы говорят к зарам (духам) на «тайном языке». Л. Карлайл Мэй отмечает, что современные глоссолалии в нехристианских религиях встречаются в Малайзии, Индонезии, Сибири, Китае, Японии, Корее, Аравии, Бирме и в других местах. Также этот феномен активно присутствует в религиях африканских племен. При этом наиболее часто проявляется одержимость у тех, кто практикует современные глоссолалии. При этом дух ощущается как сила, а не личность. Другие духи, например, дух мертвых аборигенов Тробриандских островов, духи родов в Африке и разнообразные духи в Гаитянских Вуду, проявляют свои личные качества посредством современных глоссолалий.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто