Иные языки

Часто этот феномен тесно связан со спиритическими сеансами. Р. Спиттлер отмечает, что спиритуалистическая глоссолалия и связанные с ней феномены были объектом номер один у исследователей-психологов в начале 20-го столетия [218].

Т. Эдгар отмечает, что те верующие, которые претендуют на общение непосредственно с Богом посредством иных языков и на прямую связь со Святым Духом, могут легко объединяться с разными направлениями, включая ложные: «Не кажется ли вам сомнительным тот факт, что это движение может одновременно включать в себя…тех, кто отвергает богодухновенность Библии и даже тех, кто не принимает искупительную жертву Христа на кресте?» [244].

Феномен, подобный современной глоссолалии, был еще в дохристианские времена и наблюдался в древнем Риме, Индии, Китае. Американская «Энциклопедия религии» говорит, что о таком феномене упоминается в индусских «Ведах», а также в трудах Патаньяли Сутры Йоги и в тантрических книгах тибетского ламаизма [Я-26]. Примером феномена, аналогичного современной глоссолалии, в первом веке является свидетельство Плутарха (44–117) о Дельфийском оракуле [255].

Н. В. Порублев описывает проявление феномена, аналогичного современной глоссолалии: «Известный античный философ Платон в трудах «Ион, Апология и Тимей» говорит об экстазных языках известной в его время пророчицы города Дельф, священницы Додоны и Сибилии, как о примерах глоссолалии во времена древней Греции. Хотя это говорение не передавало никакого смысла или идеи, люди считали его важным для религиозной жизни. Кроме того, Платон говорил о непонятной речи оракулов, которую переводили языческие провидцы. Древнегреческий философ Плутарх (44–117 по Р.Х.) тоже свидетельствует, что известная в его время провидица города Дельф действительно говорила на непонятных языках. Он подтверждает, что ее речи переводили толкователи, которые постоянно находились при ней… У классических писателей и в греческом языке дохристианского периода фраза «лалейн херетайс глоссайс» (говорение на иных языках) относилась к глоссолалии. Речи пифийской пророчицы Апполона в Дельфах можно рассматривать ее примерами… Другие древние свидетельства говорят, что глоссолалия была известна в мистических культах Дионисия, Осириса, орфизма и в Елевсейских мистериях. Здесь нет ничего удивительного, потому что, будучи движениями крайне экстазного характера, они приводили своих приверженцев, как это считалось, в состояние полного отождествления с богами» [213].

О таком отождествлении язычники говорили намного раньше. Например, Еврипид (480–406 до Р.Х.) отмечал, что одержимость «священным духом» происходит, когда бог всецело входит в тело и дает экстатическую силу возвещать то, что должно произойти в будущем. Целью ночных вакхических оргий было выйти из ума, что совершенно противоположно повелению Апостола Павла (1Кор.14:23).

Иоанн Златоуст цитирует Платона (427–347 до Р.Х.) и древних поэтов, которые писали о феномене, аналогичном современной глоссолалии: «Я докажу вам это свидетельствами внешних (язычников). Послушай Платона, который (в апологии Сократа) говорит так: «Прорицатели и гадатели говорят много и хорошо, но сами вовсе не знают того, что говорят». Послушай и другого поэта, который выражает то же самое. Когда кто-нибудь разными обрядами и волхвованиями вводил в человека беса, тогда этот человек начинал прорицать и прорицая рвать и терзать себя, не будучи в состоянии выносить насилия беса, и таким образом мог растерзать себя и погибнуть; подобным волхвователям он и говорил: «Развяжите же, смертный не может более сносить царя бога»… Все это и тому подобное… доказывает и принуждение, с каким бесы удерживаются и служат, и насилие, какое терпят люди, однажды предавшие себя им и лишающиеся в это время здравого смысла» [252].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто