Иные языки

Таким образом, современные глоссолалии не являются даром Духа Святого и не относятся к истинным языкам.

Ж. Аргументы харизматов о тождественности современных глоссолалий новозаветным языкам, а также толкование харизматическими учителями отдельных текстов Писания в отрыве от контекста являются неверными и не выдерживают библейской критики.

Подробно позиция харизматов о тождественности современных глоссолалий новозаветному дару языков, подобному языкам в Коринфе, а также критика этих аргументов отражена профессором богословия доктором Норманном Гайзлером в его работе «Знамения и чудеса» [264]. Сначала он приводит шесть аргументов сторонников харизматического учения о языках с целью доказать их тождественность новозаветным языкам, а потом приводит пять аргументов против позиций харизматов. Вот эти шесть позиций харизматов, в которых они пытаются показать, что современные глоссолалии, несмотря на то, что они отличаются от дара языков в День Пятидесятницы, идентичны тем языкам, которыми говорили в Коринфе (идея особой категории языков в Коринфе):

1. 1Кор., по мнению харизматов, было написано позже Книги Деяний Апостолов, поэтому можно допустить, что появились другие языки, отличные от Дня Пятидесятницы, о которых не знал Лука.

2. В 1Кор.13:1 Апостол Павел говорит об ангельских языках («если я говорю языками человеческими и ангельскими»), поэтому такие языки непереводимы.

3. В 1Кор.14:4 Апостол Павел называет языки незнакомыми («кто говорит на незнакомом языке»), поэтому никто не должен знать их значение.

4. В 1Кор.14:2 сказано, что говорящий на языках «тайны говорит духом», поэтому знание смысла принадлежит только Богу и люди не могут понять его умом. А говорение на языках предпочтительно для того, чтобы молитвы и слова не слышал сатана.

5. В Рим.8:26 сказано о том, что в молитве Сам Дух «ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными», поэтому воздыхания неизреченные невозможно перевести или истолковать.

6. В 1Кор.14:2 сказано, что «кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его», поэтому для людей нет необходимости знать смысл — достаточно того, что его знает Бог.

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто