Иные языки

Дополнительно к этим аргументам иногда сторонники современных глоссолалий приводят еще следующие:

а) в Деян.10:46; в Деян.19:6 и в Мк.16:17,18 сказано о говорении на иных языках, следовательно этот дар имеет важное значение и должен сопровождать всех верующих.

б) в 1Кор.14:5 Апостол Павел говорит: «Желаю, чтобы вы все говорили языками», поэтому христиане должны стремиться говорить на языках;

в) в 1Кор.14:39 Апостол Павел говорит: «не запрещайте говорить и языками», поэтому всякая критика языков может рассматриваться как критика даров Духа Святого, а запрещение языков может привести к хуле на Духа Святого.

Рассмотрим подробно эти аргументы и проведем их анализ в свете Слова Божьего как единственного авторитетного и неоспоримого критерия истины.

Рассмотрим сначала кратко аргументы Гайзлера, опровергающие позиции харизматов. Эти аргументы выступают как разные стороны одного и того же доказательства:

1. Языки в Деян. были реальными языками, слово «иные» в греческом оригинале отсутствует, и языки в Деян., и языки в 1Кор. ничем не отличаются.

2. Даже в одном и том же контексте в 1Кор. Апостол Павел сравнивает дар языков с обычными языками (1Кор.14:10).

3. Языки должны были переводиться, потому что они были реальными языками.

4. Утверждение Павла о том, что «языки суть знамение не для верующих, а для неверующих» (1Кор.14:22) есть обращение к книге пророка Исаии (Ис.28:11), где сказано о языках, которые хотя и были непонятны для евреев, однако являлись реальными иностранными языками, которые могли быть переведены для слушателей.

5. Идея частных языков в 1Кор.14 несостоятельна потому, что ее невозможно доказать или испытать, потому что любой человек (даже неверующий) может произносить непонятную глоссолалию, но это не означает, что он имеет дар Духа Святого.

Вернемся еще раз к позициям учения харизматов о языках и к анализу их утверждений на основании Слова Божьего и данных науки и богословия.

1.Что касается аргумента о новом проявления дара Духа Святого в языках в Коринфе по сравнению с проявлением этого дара в книге Деяний Апостолов, то этот аргумент приватной категории языков в Коринфе несостоятелен по многим причинам:

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто