Иные языки

Болезни далеко не всегда являются следствием личного греха (Ин.9:3), но они могут быть предостерегающим воздействием (2Кор.12:7), мудрым методом воспитания и Божьей школой смирения (Иов.23:10; Иов.33:14,19; Иер.18:7-10; Иер.29:11-13). Болезни могут посылаться также и как наказание за грех, однако целью Бога при этом является исправление человека (1Кор.11:30-32; Иак.5:15,16).

В третьей волне движения харизматы и их сторонники прибегают к самым разным феноменам: «покой в Духе»; «святой хохот»; «освобождающее служение»; передача даров через возложение рук; позитивное мышление; визуализация (сны, видения) и четвертое измерение; созидательная сила изреченного слова; «огненные конференции». Они учат о благосостоянии и успехе в жизни верующих («евангелие благосостояния»). Знамениями необычной интенсивности и продолжительности стали странные явления под названием «благословение из Торонто», или «Торонтовское пробуждение», проявляющиеся в выкриках, истерическом смехе, прыганьях и танцах, длительных конвульсивных судорогах и дрожи. При этом у обладателей подобных явлений терялся самоконтроль:

«Один англиканский епископ, как повествует «The Sunday Telegraph», катался по полу и рычал, как лев. Повествуют даже об урчании и кукарекании. Один мужчина запел петухом, и тут же последовало истолкование: «Господь говорит: «Наступает новый день» (The Observer, 4/9/94)»» [210].

Посмотрим трезво на свидетельства о таком странном «благословении»:

«Многие лежали на полу, много смеха и плача… По меньшей мере один человек был настолько побежден Духом, что его пришлось отнести домой» [224].

А вот как описывают феномен «покой в Духе» сами харизматические лидеры:

«Об этом феномене, когда люди падают на пол и иногда лежат на спине или животе по нескольку часов, известно нам… Такое случается часто в наши дни. Большинство людей переживают при этом чувство покоя и совершенной невозмутимости по отношению к своим жизненным обстоятельствам… Бывает, что такое состояние длится от 12 до 48 часов. Говорят, что после таких случаев люди потом рассказывают, что в них произошла глубокая духовная перемена. Случаются ситуации драматические, когда в такой способ повергается наземь пастор или духовный руководитель. Был случай, например, когда один пастор на протяжении почти часа ритмически бился головой о пол. Изменения, которые наступают после таких переживаний, могут быть огромными. Кажется, что именно пасторы получают посредством таких переживаний новые полномочия и становятся более деятельными в служении» [221].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто