Иные языки

Самой опасной является третья группа, состоящая из людей, действующих под воздействием демонов. Сатанинское влияние имеет место не только в сектах, но бесы стремятся также разрушить церкви, ввести в заблуждение и прельстить даже избранных (Мф.24:24). Сатане известно, что он может вводить людей в заблуждение, творя чудеса или посылая различные сверхъестественные явления, как современные глоссолалии. Апостол Павел говорит по поводу механизма обольщения через обман и через лжеучителей: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2Кор.11:14,15).

В любом случае все эти так называемые «языки» представляют собой бессмысленные звуки, набор обрывков слов или фраз, бессвязное бормотание и противоречат самой сути Божественных даров.

Если люди отходят от истин Божьего Слова и действуют по плоти, то существует опасность попадания под демоническую зависимость людей из любой группы. Мир сегодня настолько горд, эгоистичен и демонизирован, что существует огромное поле для действия лукавого. Церкви допускают в свою среду дух мира и не проводят четкой границы между истиной и заблуждением. Поэтому все эти ложные течения в христианстве соответствуют духу времени, — времени перед Пришествием Христа, когда будет идти наиболее ожесточенная борьба за то, чтобы сохранить истину. И здесь не приходится рассчитывать на христианское большинство, но необходимо твердо уповать на Господа и на Его Слово: «Вот, Я отворил пред тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего… И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Отк.3:8,10,11).

Итак, мы установили, что современные глоссолалии являются заблуждением. При этом задачей нашего исследования было не нанести раны тем, кто погружен в учение харизматов, но открыть истину и представить возможность каждому человеку для правильного выбора. Нет сомнений в том, что среди заблудших есть много искренних душ, любящих Бога. Но одной искренности часто бывает мало для следования за Богом, важна еще и истина. Пусть Господь благословит многих людей найти истину в этом вопросе, чтобы одни утвердились в вере, а другие исправились.

Экуменическое движение ставит своей задачей объединение разрозненного христианства в одну христианскую церковь путем выработки определенного компромиссного учения, которое бы устраивало всех. Экуменическое движение приветствует харизматический дух церквей. Движение харизматии захватывает не только протестантов, но и католиков и другие конфессии. По данным католиков, уже сегодня большинство всех харизматов в мире являются католиками.

Движение экумении захватывает все большее количество церквей. Активную работу по объединению всех церквей проводит Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), который был создан в 1948 году, и в который вошли многие организации. Теологически либеральный, экуменический ВСЦ приветствует харизматическое движение как эффективное связывающее звено между вероисповеданиями и сотрудничает с ним. Главные представители движения неопятидесятников состоят уже многие годы в «диалоге» с Римской Церковью. Жертвуя истиной ради единства, создано экуменическое движение. К началу 1980 г. членами ВСЦ были около 300 христианских организаций, в числе которых были Русская Православная Церковь, Грузинская Православная Церковь, лютеранские церкви Латвии и Эстонии и также, к большому сожалению, ВСЕХБ. Активно к экуменическому движению подключились католики, а также приглашаются представители иудейства, ислама, индуизма и буддизма. Декрет Второго Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: «Ибо только через Католическую Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатства Нового Завета только одному Собору Апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать единое Тело Христово, в которое надо включиться всем» [26, с. 205].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто