Иные языки

Комментарии здесь излишни, и любому здравому человеку ясно, какие силы производят такое действие, после которого люди падают на спину. Падение на спину (навзничь) известно из Библии, но известно как суд Божий (1Цар.4:18). Исаия повествует о таком суде над лжепророками, лжеучителями и над людьми, непослушными Богу и Его Слову:

Ис.28:11,13 «За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу… И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть, и будут уловлены».

Человек, падающий на лицо, показывает смирение и благоговение перед Богом (Исх.34:8; Нав.7:10; Мф.17:6; Мк.10:17; Лк.5:12; Лк.17:16; Ин.11:32; 1Кор.14:25; Отк.1:17; Отк.7:11; Отк.11:16), прикрывает наготу свою. Жертвенник Господень не сооружался на возвышенности со ступеньками, чтобы не открывалась нагота (Исх.20:26). Падение человека на спину духовно означает открыть свою наготу. Это знамение суда в том, что прямо или косвенно открывается нагота человека, и это наказание подходит людям, отклонившимся от истинного пути. Единственное падение на спину, описанное в Новом Завете в Ин.18:6, также относится к суду, потому что это происходило с врагами Христа, желающими арестовать и казнить Его, а не с Его друзьями и последователями.

Практически все описанные или подобные им странные переживания связаны с говорением на языках. По некоторым данным, по всему миру число людей, которые в той или иной степени охвачены ложной глоссолалией или стремятся к ней, в середине 90-х годов достигало 370 млн. человек [218].

Часто наряду с языками проявляются и видения, и «святой хохот». Вот, что рассказывает пастор одной из баптистских общин Новой Зеландии М. Робертсон о «святом смехе», который он пережил на харизматической конференции на тему: «Чудеса, знамения и рост общины»:

«В первых рядах начали смеяться. Потом засмеялся кто-то в другом месте. Примерно за 10 минут эта радость во Святом Духе распространилась на весь зал и затем постепенно начала угасать. Утихли все смеявшиеся, кроме меня. Я просто никак не мог остановиться. В конце концов, я не смог устоять на ногах! Я упал сначала вперед, потом назад и, наконец, растянулся на полу и катался со стороны в сторону, держась за бока от смеха. Тем временем меня окружили зрители: я стал настоящим развлекательным зрелищем!.. Я хохотал на протяжении где-то минут сорока пяти. Когда же я, наконец, перестал хохотать, ко мне подошел мой коллега, и произнес, положив мне на голову руку: «Господь! Дай ему еще больше этого». И мне пришлось хохотать еще 45 минут. После этого я умолял его не произносить больше этого пожелания, так как от этого смеха у меня разболелись ребра» [225].

Один комментарий
  1. Прекрасный, многогранный труд по теме, поможет узнать правду многим попавшим под обольщение  "языками", что сокрушит еще одну уловку дьявола производящего сие знамение. Правда, поможет только тем, кто заинтересован более Евангельской правдой, нежели своим эмоциональным кайфом под "дудку языков" духов обольстителей.

Комментирование закрыто