О кальвинизме

Различные ухищрения в объяснении предизбрания людей к вечной погибели демонстрируют и многие современные последователи кальвинизма, искажая библейское учение. Вот рассуждения современных кальвинистов: «Бог действительно добр ко всем людям… Но нигде не сказано в Слове Божьем, что Он любит всех одинаково… Божья любовь — избирательная любовь. Он добр ко всем, но любит не всех. Он дает благословение одним и не дает их другим. И это же относится ко всем духовным благословениям» [345, с. 42]. Имея такое представление о Боге, многие сомневающиеся и ищущие люди неоднократно заявляли: «Наверное, Бог меня не любит, чтобы послать мне дух покаяния и привести к Себе». Нет, Бог любит всех. Он любит не только верующих, но Он любит всех людей, потому что это является Его совершенной природой:

Ин.3:16 «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Рим.5:8 «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».

1Ин.4:8-10 «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши».

Несостоятельными являются попытки кальвинистов подогнать к доктрине о безусловном избрании их искаженную версию «урезанной» любви Бога. Непоследовательными являются и умеренные кальвинисты, которые отвергают ограниченное искупление, но отстаивают безусловное избрание. Возможно ли считать Божьей любовью отношение Бога к тем людям, которых Он умышленно сотворил для вечного осуждения? Такие учения приносят вред делу Божьему и отвращают людей от поиска Бога и от ответственности за свой выбор.

Мы должны не запутывать людей, а учить их библейской истине. Она состоит в том, что Писание говорит о неограниченном искуплении и об условном избрании (на условии веры):

2Кор.5:19,20 «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом».

Рим.10:13 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

2Пет.3:9 «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

Иез.33:11 «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?»

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто