О кальвинизме

В заключение наших рассуждений о последствиях принятия учения кальвинизма в церквах мы обратимся к замечательному предостережению о бодрствовании, данном Уэсли с аргументацией Д. Корнера: «Кальвинисты, отрицающие, что спасение можно потерять, рассуждают удивительным образом. Они утверждают, что ни один светильник не может погаснуть, что среди пшеницы не могут появиться плевелы, что ни одна ветвь во Христе не может быть отсечена из-за бесплодия, что ни одно прощение не может быть потеряно и ни одно имя не может быть изглажено из книги жизни. Они заявляют, что соль не может потерять силу, что невозможно тщетно принять благодать Божью, зарыть свои таланты, вознерадеть о спасении, нельзя озираться назад, положив руку свою на плуг, что никто не может оскорбить Святого Духа, отвергнуть Господа, навлечь на себя погибель. Они изводят кипы бумаг, чтобы доказать, что если человек погиб, он никогда не был спасенным (Ин.17:12), если человек упал, он никогда не стоял (Рим.11:16-22 и Евр.6:4-6); если человек «извергнут», он никогда не был внутри, а если «засох», — не был зеленым (Ин.15:1-6).; если человек «колеблется», ему, мол, не в чем колебаться (Евр.10:38-39); если человек впал в духовную тьму, он никогда не был просвещенным (Евр.6:4-6); если опять запутывается в сквернах мира, — он никогда не был в них (2Пет.2:20); если теряет спасение, — никогда его не имел; если вы терпите кораблекрушение в вере, — у вас никогда не было корабля веры. Короче говоря, они утверждают: если вы получили, то не сможете потерять, а если потеряли, у вас никогда этого не было. Да сохранит нас Бог от принятия учения, для защиты которого требуются такие лживые приемы!» [271, с. 477].

Верующий имеет уверенность в спасении и не сомневается в нем, потому что действительно его спасение находится в Боге на условии веры и пребывания в Нем, об этом верующий имеет свидетельство внутри себя («Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом» — 1Ин.5:10); об этом свидетельствуют его плоды жизни («Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная» — Рим.6:22). Да, не делами спасается человек, а верой, но спасающей мертвой веры не бывает. Истинные христиане уверены в спасении благодатью Божьей, а не своими делами или заслугами. Но после спасения наша живая вера проявляется также и в делах, и истинные христиане не должны бояться говорить о делах и плодах веры как о чем-то таком, что умаляет роль Бога в сохранении спасения. Плоды жизни свидетельствуют о пребывании в вере и в Боге. Мы должны бояться греха, а не добрых дел. И так важно, чтобы заблуждения кальвинизма не разрушали у людей веру и не вносили сомнений в наши сердца и души через запутанную философию и стихии мира. Нам важно пребывать во Христе и необходимо всегда держать в сердце предупреждения Божьего Слова:

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто