О кальвинизме

Несмотря на различные точки зрения и на разную терминологию (неотступность святых, вечная безопасность, неотступная благодать), сторонники этого учения сходятся в том, что верующий человек никогда не теряет спасение. В этом они схожи и с Августином, и с Кальвином, и с Безой, который систематизировал учение Кальвина.

Традиционное кальвинистское мнение состоит в том, что спасение происходит не по причине веры, а в силу избрания, по причине которого Божий Дух сначала возрождает людей таким образом, чтобы дать им требуемую веру. Традиционное баптистское мнение состоит в том, что человек спасется верой и на условии веры, и неотступность верующего сохраняется благодаря вере.

2.10.1.3.4. Основные принципы кальвинизма и их рассмотрение в свете Библии

Иоанн Златоуст писал: «Кто согласен с Писанием, тот христианин, а кто с ним не согласен, тот далек от истины… Не ожидай другого учителя… Есть у тебя Слово Божье, никто не научит тебя, как оно». Выше мы рассмотрели историю противоборства кальвинистской и антикальвинистской точек зрения. Мы рассмотрели мнения и взгляды людей.. Теперь постараемся рассмотреть принципы кальвинизма в свете Писания, осознавая при этом свое человеческое несовершенство.

Сам Кальвин часто говорил об учении предопределения как о сложном лабиринте. Он писал в «Комментарии к Посланию к Римлянам» и в «Комментарии к Посланию к Ефесянам»: «Божье предопределение истинно есть лабиринт, из которого разум человека никак не может выбраться… Где теперь те, кто ужасается учению о предопределении как о лабиринте без выхода и бежит от него?» [271, с. 377]. Постараемся выйти из всех лабиринтов кальвинизма с помощью чистого Слова Божьего и рассмотрим основные принципы кальвинизма в свете Писания. Рассмотрим по отдельности все пять пунктов кальвинизма:

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто