О кальвинизме

Толкование текстов Библии в согласовании со всем Писанием и в соответствие с контекстом каждого стиха подтверждает такой подход, который существовал веками среди христиан, и исключает противоречия во всех доктринах. Человек действует в рамках Божьих духовных законов, которые исходят из совершенного замысла Бога. И совершенный Бог, Который создал все видимое и невидимое, Который может остановить солнце и воскресить мертвых, Который может заставить говорить ослицу человеческим голосом, тем более может предусмотреть в Своем замысле возможность выбора человеком своего будущего. В этом величие Бога. Бог может привести в действие ряд обстоятельств, включая и обличение, которые произведут определенные воздействия. Человек, который находится в этих обстоятельствах, не лишен выбора и может выбрать тот или иной путь, совершить тот или иной выбор, который знает Бог, но это знание не влияет на выбор человека и не делает его фатальным. Например, Бог может остановить человека от какого-то предприятия болезнью или другим средством, не лишая его выбора (Иов.33:13-30). Бог применяет разные средства для спасения человека, но не лишает его выбора. Бог знает, какой путь из многих выберет человек на самом деле, но то, что Бог все предузнал и предопределил, это не значит, что все является неизбежным. Бог не ограничен временем (2Пет.3:8; Пс.89:5), в вечности Он видит людей как верующих или неверующих и любит (избирает) их в качестве верующих. Он свободно избирает тех, кого предузнает как верующих. Поэтому, чтобы избежать заблуждений кальвинизма, нужно, говоря техническим языком, выйти из неверной системы координат. Нет сомнений в том, что мы не знаем всех граней воли Божьей, которые Он не открыл нам. Но Божья любовь к людям и Его желание спасти их — это не тайна. Он открыл Свой замысел спасения — это спасение верой. И мы должны понимать избрание с этой точки зрения, которая ясно отражена в Слове Божьем.

Теперь мы обратимся к Писанию и подтвердим верность такого направления.

1. Слово Божье нигде не говорит о том, что Бог имел в Своем замысле предназначение людей к погибели, к вечному осуждению.

Слово Божье говорит о том, что Спаситель наш Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4); что Бог открыто заявляет о Своем желании в словах: «Ибо Я не хочу смерти умирающего, но обратитесь и живите» (Иез.18:32); что Бог в Своей любви «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2Пет.3:9); что Божья благодать «спасительная для всех человеков» (Тит.2:11); что «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их» (2Кор.5:19); что через жертву святого Христа дано «всем человекам оправдание к жизни» (Рим.5:18); что Бог в Своей любви послал Сына Своего на крест для установления справедливости и любви и что проливший на кресте Свою Кровь Господь «есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Ин.2:2); что Он взял «на Себя грех мира» (Ин.1:29), что «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис.53:4), что мы искуплены от суетной жизни «драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога» (1Пет1:19,20); что Христос предал «Себя для искупления всех» (1Тим.2:6); что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16), что «нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих» (Мф.18:14).

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто