О кальвинизме

Кальвин и Августин смещают акценты на возрождение избранного Богом человека без всякого участия человека и утверждают, что уверование человека не является условием спасения, и что Бог возрождает человека без его участия и согласия. Кальвин отождествляет покаяние с возрождением, а возрождение с освящением, которое действительно должно длиться всю жизнь, как и говорит об этом Апостол Павел, но Апостол говорит это уже покаявшимся и рожденным свыше христианам:

1Фес.4:3 «Ибо воля Божия есть освящение ваше…»

Еф.4:22-24 «Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости».

Кол.3:8-10,12-14 «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его… Итак, облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства».

Кроме того, последовательность «покаяние и вера и потом получение дара Духа Святого» является «не безумным и не лишенным всякого здравого смысла основанием», как об этом пишет Кальвин, а библейской последовательностью:

Деян.2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите дар Святого Духа».

Деян.3:19 «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши».

Деян.8:35-39 «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде, и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха; а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь».

Ин.1:12,13 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Еф.1:13 «В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествования вашего, спасения, и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом».

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто