О кальвинизме

Деян.17:30 «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться».

Евр.2:9 «Но видим, что за претерпение смерти увенчан славой и честью Иисус, Который немного был унижен пред Ангелами, чтобы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех».

2Кор.5:15 «А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего».

2Кор.5:19 «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».

Тит.2:11 «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков».

Деян.10:36 «Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир через Иисуса Христа; Сей есть Господь всех».

Рим.5:18 «Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни».

Рим.10:13 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

1Тим.4:10 «Ибо мы для того и трудимся, и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех людей, а наипаче верных».

Мф.5:45 «Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».

Ин.12:32 «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе».

Иез.33:11 «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был».

Универсальность искупления подтверждается еще и тем, что в Писании содержатся стихи об отпадении от веры тех, за кого умер Христос. Если бы искупление было только для избранных (а они никогда не погибнут по учению Кальвина), то в таких предупреждениях не было бы смысла:

1Кор.8:11 «И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос».

Рим.14:15 «Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер».

Евр.3:12-14 «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого. Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца».

Евр.10:28,29 «Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто