О кальвинизме

Писание говорит также о том, что даже для лжепророков и лжеучителей есть искупление Господа, которое они отвергают:

2Пет.2:1 «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель».

Универсальность искупления подтверждается еще и тем, что «Бог нелицеприятен» (Рим.2:11; Деян.10:34; Вт.10:17).

И какими бы виртуозными не были попытки сторонников кальвинизма придать стихам Писания другое значение, чем то, что они явно выражают, это не меняет первоначальной сути Божьего Слова. Искупление совершено для всех, но оно действенно только для тех, кто принимает верою Господа, т.е. всеобщее искупление не означает всеобщее спасение. Для применения совершенной Христом искупительной деятельности необходима вера:

Рим.3:24,25 «Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощение грехов, соделанных прежде».

Искупление само по себе без веры не спасает ни одной души, заместительная жертва без веры не спасает человека. Через веру Божественное удовлетворение применяется к жизни отдельного грешника. Бог примирил с Собою мир (2Кор.5:19), и теперь каждый должен лично примириться с Богом (2Кор.5:20). Но совершенно очевидным является то, что цена, которую внес Христос (жизнь Сына Божьего, Творца всего видимого и невидимого), была уплачена за всех и каждого и она достаточна для каждого и каждый может воспользоваться ей через веру. Не совершение искупления Христом, но вера в Господа спасает любого верующего человека.

Итак, исходя из всего вышесказанного, мы приходим к выводу, что тезис кальвинистов об ограниченном искуплении не верен.

4. Непреодолимая благодать, т.е. избранный для спасения человек не может сопротивляться действию Святого Духа, Который возрождает избранного помимо его воли.

Этот тезис является неизбежным логическим продолжением предыдущих пунктов. Поскольку, по мнению кальвинистов, воля человека скована и несвободна, ни один человек не может свободно принять предложение Бога о спасении. По этой причине должна осуществиться работа благодати только с теми людьми, которые избраны. Эта работа должна совершиться против их воли, потому что и у избранных она тоже несвободна. Работа благодати естественным образом преодолевает сопротивление человека, и он не в состоянии противиться действию благодати. В этом и состоит суть четвертого принципа кальвинизма. Поскольку для применения спасения должна осуществиться работа благодати, происходящей против воли человека, она сверхъестественным образом преодолевает его естественное для греховного человека сопротивление. Поэтому, по учению кальвинизма, человек должен сначала родиться свыше, а потом поверить. Возрождение предшествует вере. Ясно эту позицию отражают разные кальвинисты: «Разумеется, видение Царства Божьего — проявление веры, и поэтому вера невозможна без духовного возрождения. Тем самым возрождение должно предшествовать вере. На этом основании можно утверждать, что порядок таков — возрождение, вера, оправдание» [338].

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто