О кальвинизме

Библия говорит нам, что рождение свыше (возрождение) не может быть без принятия Духа Святого, и дает много примеров принятия Святого Духа верой, т.е. вера и покаяние предшествуют возрождению. Писание говорит об отличающимся от предлагаемого кальвинистами (возрождение, вера, оправдание) порядка спасения (ordo salutis), в котором вера и покаяние являются условием получения Духа Святого, т.е. рождения свыше и спасения:

Гал.3:14 «Дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою».

Деян.2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, — и получите дар Святого Духа».

Деян.3:19 «Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши».

Гал.3:2 «Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?»

Гал.3:5-7 «Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере? Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама».

Деян.8:35-39 «Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде, и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха; а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь».

Деян.16:31 «Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой».

Мк.16:16 «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

Ин.1:12,13 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

Еф.1:13 «В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествования вашего, спасения и уверовавши в Него, запечатлены обетованным Святым Духом».

1Ин.5:1 «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него».

Гал.3:26 «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».

Ин.7:39 «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен».

Деян.11:17 «Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?»

Один комментарий
  1. ОЧЕНЬ РАДА ,ЧТО НАШЛА ЭТОТ САЙТ.БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,ЗА ТО,ЧТО ВЕРНЫЕ ЕМУ ЛЮДИ,ПРОПОВЕДУЮТ ЕГО СЛОВО НЕИСКАЖЕННО.БЛАГОСЛОВЕНИЙ ВАМ НА НИВЕ БОЖЬЕЙ.

Комментирование закрыто