О музыке в церкви

Певцы же, главные в поколениях левитских, в комнатах храма свободны были от занятий, потому что день и ночь они обязаны были заниматься искусством своим».

Музыкальное служение в Храме проходило в очень строгом порядке и благочинно, без танцев, хлопанья в ладони, с избранными инструментами. В Храме был строгий выбор духовной музыки. В Израиле для храмового пения существовал точный устав (1Пар.25:1-31; 2Пар.29:25,26; Езд.3:10), который указывал на то, что пригодно и что не пригодно Господу. В Храме имели право петь люди особые. Это были левиты-певцы с высокими моральными качествами. Мы имеем доказательство высокой морали левитов-певцов. Например, среди них после вавилонского плена нашелся только один, нарушивший закон Божий, а во всех других служениях и родах было несколько нарушителей (Езд.10:24; Езд.10:17-44).

Количество инструментов для храмового служения также было ограничено [142]. Для левитов были предусмотрены следующие инструменты: псалтири (инструмент, похожий на арфу), цитры, кимвалы, трубы (1Пар.16:42; 1Пар.25:1,6; Езд3:10; Неем.12:27,36):

1Пар.15:16 «И приказал Давид начальникам левитов поставить братьев своих певцов с музыкальными орудиями, с псалтирями и цитрами и кимвалами, чтобы они громко возвещали глас радования».

1Пар.25:1 «И отделил Давид и начальники войска на службу сыновей Асафа, Емана и Идифуна, чтобы они провещавали на цитрах, псалтирях и кимвалах; и были отчислены они на дело служения своего».

1Пар.25:6 «Все они под руководством отца своего пели в доме Господнем с кимвалами, псалтырями и цитрами в служении в доме Божием, по указанию царя, или Асафа, Идифуна и Емана».

Мы не много знаем о музыкальных инструментах евреев. Не обо всех инструментах, упоминаемых в Библии, исследователи имеют сегодня четкое представление. В таблице 8 дан перечень основных инструментов, которые использовались для храмового служения