О музыке в церкви

Духовная музыка предполагает Божественный источник, духовного композитора, духовного исполнителя, манеру исполнения, соответствующую Духу Христову, духовный текст. При таких условиях и слушатель будет возрастать духовно.

Недуховная, мирская музыка также имеет свои характерные признаки, из которых наиболее важными являются следующие:

1. Преобладание бит-ритма, слащавой манеры, второстепенная роль текстов песен по сравнению с ритмом и мелодией.

2. Использование небиблейских, а модернистских жанров и стилей исполнения, преобладание поп- и рок-элементов, введение рок-ритмов с тяжелой линией баса, доминирование чувственного ритма.

3. Частое повторение одних и тех же фраз, что не приветствуется Писанием (Мф.6:7).

4. Эгоцентризм в музыке и в манере исполнения, отсутствие смирения и благоговения, возвеличивание человека, а не Бога, превознесение личности исполнителя.

5. Преобладание чувственных и плотских элементов над духовным, что не способствует оставлению греха и стремлению к святости, а ведет к вседозволенности, развлечению и успокоенности.

6. Тенденция к размытию строгих библейских границ, отсутствие ясной доктрины в текстах, неопределенные тексты с размытым смыслом, проявления экумении и смешение учений, упрощенный подход к вере без покаяния и изменения прежнего образа жизни.

7. Подражание греховному миру, отсутствие ясной границы между миром и Церковью, копирование мирских методов, манер и технологий.

Истинное христианство должно стремится к святости, должно отличаться от этого греховного мира:

1Пет.1:15 «Но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках».

Это не означает, что нам нужно полностью изолироваться от мира, но мы должны быть изолированы от греха и от зла, быть светом мира и избирать узкий путь:

Ин.17:15 «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил от зла».

Мф.5:14 «Вы — свет мира».

Мф.7:13,14 «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их».

На протяжении всей истории развития Церкви всегда шла борьба за чистоту музыки в Церкви, за то, чтобы музыкальное поклонение совершалось в духе и истине. История Церкви дает нам много примеров практического применения критериев духовной музыки для использования ее в Церкви. Всегда были те служители и истинные учителя Церкви, которые серьезно относились к вопросам духовной музыки и защищали Церковь от проникновения мира через музыку. Послушаем их голос.