О музыке в церкви

Христианская музыка должна призывать не к восстанию, но к подчинению власти (Иак.4:7; 1Пет. 2:13).

Христианская музыка должна приносить не гордость, но смирение (1 Пет. 5:5).

Христианская музыка должна приносить не чувственное, но духовное(1 Пет.2:5).

Христианская музыка должна не задавать вопросы, но должна отвечать на вопросы (1 Ин. 5:20).

Христианская музыка должна быть не развлекающей, но назидающей (1 Кор.14:26 [181].

Для музыкального служения в церквах сегодня так важно сохранить все ценное, накопленное столетиями в евангельском пении, и создавать новые духовные произведения, сохраняя в них евангельский дух, который никак не может быть смешен с духом этого греховного мира.

5. Мирская поп-музыка, рок-музыка, джаз и современные харизматические песни «прославления» являются каналом проникновения в церкви духа греховного мира, орудиями ложного поклонения и оккультных действий, способствующих принятию духов-обольстителей.

Социолог Серж Денисов сказал: «Если вы хотите оказать влияние на молодежь нашей страны, не придумывайте рекламу, а сочините песню». Нынешнее поколение всецело поглощено музыкой: ее слушают в транспорте, на учебе, на работе, дома и в церкви. Большинство людей считают, что они наслаждаются музыкой, они часто и не задумываются о том, что она несет их душам. Музыка сегодня — главный компонент жизни для большинства подростков, в ней они находят своих кумиров и идолов. Мирская музыка проникает сегодня в церкви, принося огромный вред душам. Особую опасность представляют современные харизматические песни, потому что они выступают под видом христианских песен прославления и ставят своей целью восхваление Бога.

Вот что пишет о харизматических песнях бывший сторонник харизматического движения, который на протяжении многих лет сам с усердием и убеждением пел харизматические песни «прославления» и одно время даже помогал группе «прославления» одной харизматической церкви «приводить к покаянию» других:

«Прославление и поклонение занимает в харизматических церквах центральное место. Время, уделенное ему, иногда занимает больше времени, уделенному для проповеди, а значение времени прославления для харизматов чаще всего более важно, чем все остальное. Почти во всех харизматических кругах время «прославления и поклонения» является дорогостоящим ритуалом, который тщательно инсценируется ансамблем прославления или группой прославления, электронной музыкой, различными звуковыми и техническими эффектами. Руководитель прославления (это может быть и женщина) является ключевой фигурой в харизматических церквах и по значению почти равен пастору или проповеднику. Восхваление в большинстве случаев направлено к кульминационному пункту — «прорыву». Различными методами внушения, такими, как совместное хлопанье в ладоши, крики «Аллилуйя!», повторяющиеся многократно одни и те же слова, припевы и куплеты, использование особенно сильно действующих песен, продолжительное пение на иных языках с сопровождением инструментов, слушатели вводятся в состояние полной пассивности и полностью открываются ложным духам, что подобно состоянию гипноза. Сознательное мышление, бодрствование и самоконтроль почти полностью отключены, все покорно ждут речи и действия духа.