О музыке в церкви

Победители зверя поют песнь Моисея и песнь Агнца в Царствии Божьем (Отк.15:3,4), и сто сорок четыре тысячи спасенных поют новую песнь пред престолом (Отк.14:3):

Отк.14:2,3 «И услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих: они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли».

Отк.15:3,4 «И победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии, и поют новую песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истины пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? Ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои».

Во всех этих случаях мы можем отметить, что пение здесь имеет своим источником происхождения Божественное вдохновение и служит для Божьих целей. Но Слово Божье представляет нам и другую, противоположную, линию использования музыки, установленной духом греховного мира и служащей сатане и падшему человеку. Широко распространенное в настоящее время мнение о том, что каждый вид музыки является даром от Бога и что всякое направление пригодно для духовных песен детей Божьих, означает, что оно основано не на Библии и открывает опасную дверь для влияния грешного мира на Церковь Божью [134]. Так же как и мир сей есть духовная тьма, а не свет, так и представленная музыка грешных людей находится под сильным влиянием греха и духовной тьмы:

1Ин.5:19,20 «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная».

Мф.12:35 «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое».

Ин.8:34 «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий делающий грех, есть раб греха».

Рим.8:5-8 «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут».

1Кор.2:14,15 «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может».

Еф.2:3 «Между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие».

1Ин.2:15-17 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей; ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек».