О музыке в церкви

То, что рок-музыканты и их музыка имеют духовную подпитку небожественного происхождения, следует из их открытых высказываний.

Джимми Пейдж, соло гитарист группы «Лед Зеппелин», сказал: «Рок концерт на самом деле не что иное, как ритуал… Цель наших концертов — энергия для нас и для публики. Чтобы получить ее, надо подключаться к источникам магической силы, как бы опасно это ни было» [128]. Сегодня в среде сторонников христианской рок-музыки мы все чаще слышим об «энергетике», о «положительной энергии», вместо действия Духа Божьего. Отметим, что Д.Пейдж был настолько поглощен оккультизмом, что купил в себе в Шотландии поместье, некогда принадлежащее А. Кроули, и имел общение с его последователями.

В своей песне «Мой сладкий Господь» Д. Харрисон воздал почести индуистскому богу Кришне. Джон Леннон заявил Тони Шеридан из Гамбурга: «Я знаю, что «Биттлз» будет иметь такой успех, которого не имела ни одна группа. Я точно знаю это, потому что ради этого успеха я продал дьяволу свою душу» [182]. Джон Леннон был застрелен 8 декабря 1980 года своим фанатом, который обосновал убийство «голосами и дьяволом». Здесь уместно вспомнить слова Христа: «Какая польза человеку, он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф.16:26).

Жизненную позицию «Иглс» и их связь с сатанизмом лучше всего передают слова из песни «Добрый день в аду»: «Я хотел бы видеть свою гибель в пламени той доброй книги с именами. О да, это будет хороший день в аду, и завтра я войду в предназначенную мне славу». Апостол Павел писал о таких людях: «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их; уста их полны злословия и горечи… Нет страха Божия пред глазами их» (Рим.3:13,14, 18).

Певец в стиле «кантри» Джон Денвер известен как самозваный «мессия», который утверждал: «Музыка — это благовестие новой светской религии, божество которой — индивидуальный разум…В один из этих дней я стану столь совершенным, что буду уже не человеком, а богом» [183].

Группа W.A.S.P. (первые буквы обозначают начало слов «Мы — сексуальные извращенцы») известна тем, что бросала в слушателей сырое мясо и пила кровь из черепа.

Джим Морис из группы «Двери» заявил о своих концертах: «На сцене я — бог! Я делаю все, что хочу! Я интересуюсь всем, что касается революции, беспорядка, хаоса, секса и особенно бессмысленной деятельности» [184].

Грэм Нэш из группы «Кросби, Стилз и Нэш» откровенно заявляет о цели своей деятельности: «Поп-музыка — популярный метод воздействия на человеческое мышление. Я считаю, главное — украсть их детей. Нет, не в прямом смысле. Надо изменить их жизненные ценности, а это успешно отдалит детей от мира, в котором живут их родители» [185].

Ту же мысль проводит один из музыкантов группы «Джефферсон Старшип», который сказал: «Наша музыка должна увеличить пропасть между поколениями и отделить детей от родителей» [186].

Жак Морали из группы «Деревенские люди» сказал: «Я создал эту группу, чтобы…сделать более приемлемым положение гомосексуалистов в нашем обществе» [185].

Эрик Клэптон заявил: «Рок музыкант без наркотиков — это получеловек» [125].