О музыке в церкви

Рим.6:16,17 «Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя».

Трудно представить себе использование для поклонения Богу и для прославления Творца музыки, сочиненной язычниками и идолопоклонниками и полученной не от Божественного вдохновения.

Нейтральной музыки не бывает, потому что:

а) источники ее получения и вдохновения не являются нейтральными, она имеет либо Божественный, либо человеческий, либо бесовский источник;

б) ее исполнители также имеют разный дух, и в зависимости от отношения с Богом могут по-разному передавать слова и мелодию, вкладывая свое отношение, свои манеры исполнения, свое мировоззрение, руководствуясь либо духом, либо плотью;

в) все то, что воздействует на внутреннюю сущность человека (на дух, душу, разум, волю, чувства) не является нейтральным, а слова и звуки осуществляют определенное воздействие на внутреннего человека, в отличие, например, от пищи, которая воздействует только на плоть (внешнего человека) (Мф.12:37; 1Пет.2:2; 1Кор.14:7-10; Рим.14:17; 1Кор.6:13; 1Кор.8:8); также разное воздействие оказывают музыкальные стили и манера исполнения;

г) плоды и последствия воздействия музыки на людей самые разные. При этом музыка и пение могут побуждать к дружбе с миром, которая «есть вражда против Бога» (Иак.4:4), либо способствовать приближению к Богу и достигать чистого и непорочного благочестия перед Богом и Отцом, чтобы «хранить себя неоскверненным от мира» (Иак.1:27).

О том, что музыкальное служение может достигать сердец людей, сказано в псалмах, например, в Пс.39:4: «И вложил в уста мои новую песнь — хвалу Богу нашему. Увидят многие, и убояться, и будут уповать на Господа». Новая песнь была вдохновлена Богом («вложил в уста мои») новыми проявлениями Божьей милости и славы. Новые песни были песнями свидетельства, говорящие о чудных действиях Божьих и о новых событиях в разное время (Пс.95:1; Пс.97:1; Пс.143:9; Пс.149:1).

О духовном действии псалмов (назидание, научение, восхваление), славословий и песнопений говорит Апостол Павел:

Еф.5:19 «Назидая самих себя псалмами и славословием и песнопениями духовным, поя и воспевая в сердцах ваших Господу».

Кол.3:16 «Научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу».

Защитники мирского метода поклонения и развлекательного метода музыкального служения порабощены плотскими вкусами, им нужны шоу, для шоу нужны «звезды», а «звезды» вытесняют с небосклона Бога, возрастая в гордости и становясь идолами и кумирами собрания. Библия предупреждает о таящейся здесь опасности: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак.4:6). Воспитанные на таком поверхностном поклонении люди не желают умалиться перед Богом, признав Его величие, не желают взять на себя бремени святых Божественных требований, потому что они жаждут развлечений, в то время как Слово Божье поощряет нас к тому, чтобы мы «благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения» (1Кор.7:35).