Независимость и послушание

19 февраля 2010 г. состоялось общение молодёжи в церкви «Пробуждение» на тему «Независимость и послушание».

Каждый молодой человек в церкви стремясь к самостоятельности в рассуждениях и поступках всё равно осознаёт невозможность своей полной независимости от окружающих людей, церкви, служителей.

  • Всегда ли нужно проявлять послушание служителям, или только в вопросах церковного порядка?
  • Может ли и должен ли пастор вмешиваться в личную жизнь молодого человека, в вопросы его семейного быта или работы?
  • Где и с какого момента кончается самостоятельность и начинается грех непослушания?

вот основные вопросы, которые были вынесены на обсуждение.

Молодые люди делились личными свидетельствами о том, как они сами переживали эти моменты в своей жизни. В ходе обсуждения было указано на проблему, которая довольно часто встречается в жизни верующих: желание давать советы, учить, не принимая при этом на себя ответственности за свои советы. Есть много желающих дать совет, но мало способных нести ответственность за него.

Понимая необходимость уметь самостоятельно разрешать различные вопросы в жизни, молодые люди, однако, признавали, что под видом самостоятельности («это моё личное дело», «я так решил») иногда скрывалось обычное нежелание изменить что-то в своём характере и привычках. Затрагивая в беседах какие-либо аспекты личной жизни, служители выходили на духовные моменты молодых людей, которые необходимо было корректировать, что молодёжи, конечно же, давалось нелегко да и не всегда это хотелось делать.

В целом было приятно видеть единодушие молодёжи, пастора и дьяконов, принимавших участие в общении, в понимании того, что служители не должны вмешиваться во второстепенные вопросы жизни человека, но обязаны вмешаться, когда вопросы быта, работы и др., влияют на духовную суть верующего, т.к. духовное состояние человека имеет наиважнейшее значение.

Некоторые молодые братья и сестры также отмечали, что желание «подвергнуть испытанию» свои жизненные позиции в открытых доверительных беседах друг с другом и со служителями есть одно из проявлений доверия Богу, смирения, мудрости, искренности и чистоты мотивов.

Можно сделать вывод, что молодые люди в большинстве своём желают принимать советы своих душепопечителей, когда служители в свою очередь способны побеседовать и понять молодого человека; когда вместо трафаретного «молись и будешь услышан» служитель увидит проблему глубоко, вопросы поставит остро и актуально, поступит по духу, а не формально по букве, поможет с любовью.

Молодёжь церкви «Пробуждение» всегда рада видеть в своих общениях всех желающих принять участие в обсуждении волнующих вопросов.

Руководитель молодёжного служения Владимир Рагуля.