Семинар учителей воскресных школ

Нажмите для увеличения
23 ноября 2010 г. в Объединении церквей состоялся семинар для учителей воскресных школ, центральной частью которого было представление только что изданной программы для воскресных школ «Чистое Слово». Программа стала результатом трехлетней кропотливой работы, целью которой было дать учителям школ такой материал, который охватывает все необходимые вопросы христианской жизни и раскрывает все важные Библейские темы. Теперь с уверенностью можно сказать, что учителю не нужно будет думать о том, ЧТО донести детям, а только КАК это сделать. Это немаловажно, т.к. все темы продуманы и распределены по годам в определенной последовательности, что гарантирует получение всех необходимых знаний о Боге в течение 11 лет обучения. Иными словами, программу можно рассматривать как первую ступень христианского образования, достаточную для формирования в человеке правильного понимания Бога и его становления как христианина.

Впоследствии программа будет пополняться дополнительными материалами и учебниками. Уже почти готов к печати новый сборник христианских песнопений для воскресных школ «Росиночка», который содержит 240 песен на разные темы и для разных возрастов. Большинство песен являются авторскими произведениями, сочиненными за последние годы. Данный сборник рассчитан на взаимодействие с программой «Чистое Слово», где даны ссылки на рекомендуемые песнопения к каждому уроку. В качестве материала к программе «Чистое Слово» планируется также издание сборника христианских рассказов.

Нажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличенияНажмите для увеличения

На семинаре, кроме представления программы, были также затронуты актуальные вопросы, касающиеся работы с детьми. Своими взглядами, своим опытом и переживаниями делились братья и сестры из разных поместных церквей. Особое внимание было уделено работе с подростками. Вывод был ясен: чтобы работа с детьми была успешной, с ними нужно постоянно работать. Прежде всего, учитель своей жизнью должен учить детей, показывая добрый пример и жертвуя ради них своим вниманием, временем, силами, средствами и т.д. Было подчеркнуто, что важнейшим и необходимым  качеством учителя является любовь к детям и желание донести им важные Божьи истины. Если это имеется, то программа будет важнейшим помощником в работе с детьми.