Актуальные вопросы жизни молодежи

10 декабря 2010 г. состоялось общение молодежи на тему «Правильное общение братьев и сестер в церкви».

Вопрос отношений молодых братьев и сестер по-прежнему остается актуальным.

Как познавать Божью волю в вопросах создания семьи? Как узнать характер друг друга до свадьбы? – вот основные вопросы, которые интересовали подростков и не состоящую в браке молодежь.

     Обсуждение происходило в следующем порядке: обсуждая отношения молодых людей друг с другом, вначале подростки выражали свое желание встречаться наедине с целью «ближе узнать характер друг друга». Однако братья постарше озадачили их вопросом, «а что вы хотите узнать друг о друге, встречаясь наедине?». Ответить на этот простой вопрос оказалось далеко не просто. Во многих случаях молодые парни и девушки уединяясь в общении друг с другом, заменяя совместное служение Богу в окружении братье и сестер встречами, где главными действующими лицами являются лишь они сами, спешат доверить друг другу какие-либо тайны и сами становятся носителями этих тайн, ошибочно считают, что  тем самым достигают единства и понимания,

не понимая при этом, что достигли лишь ложного ощущения единства.

     Имея поверхностное, эмоциональное восприятие друг друга, молодые люди при этом пытаются игнорировать мнение пастора, служителей, братьев (имеющих свои семьи, иногда и многодетные), самонадеянно считая, что «если любишь, то не будешь ни на кого смотреть, а поступишь по велению сердца».

     За такой позицией, внешне решительной и благородной, обычно скрывается желание неопытных братьев и сестер утвердить свое собственное понимание веры и путей познания Божьей воли, что, разумеется, и приводит к большим огорчениям и разочарованиям в жизни, когда допущенные просчеты в вопросе подготовки к браку становятся очевидными и для них, и для окружающих.

     Священное Писание говорит «Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр» (Пр. 12:15). Поэтому служители говорили о необходимости советоваться, прежде чем спешить «встречаться». Лишь в служении, в церковной жизни глубже всего проявляется характер человека.

     Полезным был опыт тех, кто уже создали свои семьи. Молодые семьи много свидетельствовали о том, как много Бог открывал им Свою волю через советы пастора, служителей и братьев.

Не стоит спешить на свидания не обдумав глубоко важность такого поступка. «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся», - учит Священное Писание (Пр. 15:22).

     Поднимался также вопрос участия не только пастора и душепопечителей церкви в решении вопроса о создании семьи, но и о немалой роли родительского благословения.

     В целом состоялась очень  интересная и открытая беседа молодежи. Будем надеяться ,что молодые люди будут весьма ответственно и трепетно относиться к вопросу создания семьи, взаимоотношений друг с другом, так как от этого зависит будут ли они иметь благословения в будущем.

Руководитель молодежного служения Владимир Рагуля