Молодежь и поместная церковь

11 февраля 2011 г. в церкви «Пробуждение» состоялось общение молодёжи на тему «Чем и как обогащает меня поместная церквь?»

     Чем же обогатилась жизнь молодых людей в церкви? Некоторым может показаться, что церковная жизнь однотипна, однообразна и лишь в воскресных богослужениях напоминает о необходимости  «помышлять о небесных ценностях». Возможно, поэтому многие люди даже не видят смысла посещать церковь, чтобы слушать пафосные речи проповедников. Однако, что скажут христиане: насколько важна для них жизнь в церкви?

     В ходе общения молодые люди делились своим  личным опытом о том, как преобразовывалась их семейная жизнь через общения с братьями в поместной церкви, как через изучение Библии они глубже узнавали свой характер, как обмен духовным опытом помогал им разбираться в жизненных ситуациях, как через труд в церкви утверждалось понимание ответственности.  Оказалось, что многим было что сказать по этому поводу. Было очевидно, что молодёжь любит свою поместную церковь.

     В то же время по-прежнему актуальным остаётся вопрос: действительно ли мы считаем жизнь в поместной церкви своей личной жизнью или свою жизнь нам интереснее посвятить миру, где можно сделать карьеру, достичь признания людей, «реализовать себя», заработать денег? В этом плане ярким примером  для нас может быть жизнь апостола Павла. Он ведь успешно делал карьеру, имел общение с влиятельными людьми, достиг немалого авторитета в обществе и, неожиданно для всех, оставив всё  это, посвятил себя людям, о которых иногда можно было сказать «не мудрых мира сего избрал Господь». Более того, даже сами христиане, ради которых Павел оставил все свои привилегии, не всегда проявляли о нём такую же заботу, уважение и содействие в труде.

Обогатил ли себя апостол Павел таким поворотом в жизни? Можем ли мы сегодня сказать, что труд в поместной церкви – самое ценное в нашей жизни? В этом плане интересным было свидетельство пастора церкви Немцева В.С., который некогда оставив карьеру и научную деятельность, посвятил себя труду в церкви: «обогащаемся мы не тогда, когда берём что-то для себя, но когда отдаём». Очень важно молодым христианам научиться отдавать себя на служение и труд для Бога. Именно через такой труд человек по-настоящему обогащается духовно, приобретая полезный опыт, наполняя жизнь смыслом.

     Немножко коснулись в общении и проблем амбиций молодых людей. Ведь многие трудности в жизни появляются от того, что мы не всегда ценим то, что даёт Господь нам сегодня. Хочется иногда думать, что  мы достойны чего-то большего и лучшего, например: зарплаты, признания, особенного обхождения и внимания и т.д. Намного меньше было бы проблем в жизни, если бы мы более всего ценили возможность трудиться ради пользы других.

     Так же в ходе общения молодёжь адресовала отдельным молодым членам церкви вопрос: что мы можем сделать для вас в разрешении ваших духовных нужд?

     В целом беседа получилась интересная и, можно сказать, итоговая. Каждому верующему человеку полезно подумать:  что я нахожу для себя ценного в церкви?  А, подумав над таким вопросом, следует особенно поразмышлять и над следующим вопросом: а как я отдаю себя  для пользы ближних и служу ли я всем сердцем Богу?

     По-прежнему молодёжь церкви «Пробуждение» рада будет разделять общение со всеми, кто не безразличен  к делу Божьему, кто желает обсуждать и решать актуальные вопросы духовной жизни молодёжи.

Руководитель молодёжного служения

Рагуля Владимир