Посещение братьев в Узбекистане

Вера и долготерпение гонимых христиан ободряет и назидает тех детей Божьих, которые следуют за Христом в условиях полной свободы веры. Мы назидаем их, они ободряют и укрепляют нас, свидетельствуя своей жизнью, что Бог не оставляет Своих детей и хранит их во всех обстоятельствах.

     Плодотворной была очередная сессия по обучению служителей и проповедников в

Узбекистане

Общая информация по Узбекистану
Местоположение Узбекистана: Центральная Азия, к северу от Афганистана.
Координаты: 41-00 северной широты, 64-00 восточной долготы.

Площадь Узбекистана: 448 900 кв. км. из них земля - 426.900 км.кв.; вода - 22.000 км.кв.

Место в мире по площади: 55-е место среди стран мира; 0,3% всей суши планеты Земля

Население Узбекистана: 28,639 млн. чел. на 1 июля 2011 г. из них 51,3% - городское и 48,7% - сельское.

Для сравнения: население Узбекистана было:

- свыше 28,54 млн. чел на 1 апреля 2011 г.

- 28,095 млн. чел. - 1 апреля 2010 г.

- 27,625 млн чел. - 1 апреля 2009г.

Место в мире по населению: 43-е место среди стран мира; примерно 0,4% всего населения планеты Земля (по даным Википедии)

Плотность населения: 63,8 на один кв. км. Для сравнения: на 1 января 2007г. - 59,4 на один кв. км.

Состав населения: узбеки 80%, русские 5,5%, таджики 5%, казахи 5%, каракалпаки 2%, татары 1,5%.

Административное деление: 12 областей, 1 автономная республика

Столица Узбекистана: Ташкент около 2,5 млн. жителей.

Язык: узбекский язык - государственный язык, русский - язык международного общения

Преобладающая религия: Ислам

Соседи: Афганистан, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан.

Границы Узбекистана: общая протяженность - 6.221 км.

протяженность границ с Афганистан - 137 км., Казахстан - 2.203 км., Киргизстан - 1.099 км., Таджикистан - 1.161 км., Туркменистан - 1.621 км.;

Климат Узбекистана: Климат страны пустынно-континентальный. Разница температур в зависимости от поры года довольно значительная. Средняя январская температура опускается до -6°С, а средняя июльская поднимается до +32°С. Количество осадков незначительное, поэтому сельское хозяйство в большей степени зависит от ирригации.

Рельеф Узбекистана: Большую часть территории Узбекистана занимают равнины (около четырех пятых территории). Одной из главных является Туранская равнина. На востоке и северо-востоке страны расположены отроги Тянь-Шаня и Памира, здесь же находится высочайшая точка страны (4 643 м). На севере центральной части территории Узбекистана находится одна из крупнейших пустынь мира – Кызылкум.

Узбекистан находится:

  • в числе мировых лидеров по обеспеченности запасами серебра, вольфрама и фосфоритов, калийной соли, редкоземельных металлов и других ценных минералов, в частности, по разведанным запасам золота на четвертом, урана - седьмом, молибдена - восьмом, по подтвержденным запасам меди - на 10-м, природного газа - 14-м месте в мире;
  • по площади искусственно орошаемых земель - на 11 -м месте в мире;
  • по добыче кадмия - на третьем, урана - шестом, золота и природного газа - восьмом месте, а также среди 15 крупнейших на планете стран по добыче молибдена, полевого шпата и ряда других видов промышленного сырья;
  • по производству каракуля - на втором, хлопка - пятом, шелка-сырца - шестом месте в мире;
  • по выпуску серной кислоты, азотных удобрений, минеральных смазочных масел и парафина, хлопчатобумажной пряжи и тканей, томатной пасты, сухофруктов, сбору бахчевых и винограда, настригу шерсти, по грузообороту железнодорожного транспорта - во второй десятке стран в мире;
  • по экспорту хлопка-волокна - на втором, урана - третьем месте в мире.

Конституция Республики Узбекистан декларирует свободу совести для всех. По Конституции каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Также недопустимо принудительное насаждение религиозных взглядов.

Однако существуют данные о том, что свобода совести в Узбекистане нарушается.

Например, Госдепартамент США отнёс Узбекистан к списку стран, «вызывающих особую озабоченность» состоянием свободы совести.
По итогам исследования международной благотворительной христианской организации «Open Doors» за 2011 год, Узбекистан занимает 9-е место в списке стран, где чаще всего притесняют христиан и нарушают их права (Википедия) и первое место в странах бывшего СССР.
Печать

,  которую проводил преподаватель, пастор церкви "Пробуждение", Немцев В.С.

С 26 по 30 сентября 2011 г. с гостеприимными

христианами из  Узбекистана обсуждалась тема: «Семья и брак». Тема была очень актуальной и вызвала огромный интерес.

     За пять дней живого общения от сердца к сердцу, после обсуждения животрепещущих вопросов семейного устройства, внутрицерковной жизни, душепопечения и евангелизации мы стали ближе друг к другу и к Господу, за что Ему благодарность и слава. Истинная Любовь в Церкви Божией не смотрит на происхождение и национальность, образованность и социальный статус, привычки и традиции, а тем более на климат и расстояния. Она помнит об Узбекистане.


Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения