Семинар-практикум учителей воскресных школ

8 октября 2011 г. в Минской церкви «Пробуждение» состоялся семинар-практикум для учителей воскресных школ. На семинаре присутствовали представители 13 церквей объединения, а также гости из церкви ЕХБ д. Маньковичи Брестской области. В задачи семинара входило освещение вопросов о структуре, подготовке и проведению уроков воскресной школы, обмен творческим опытом работы в этих направлениях.

     В кратком вступительном слове пастор церкви «Пробуждение» Немцев В.С. отметил важность служения воскресной школы с точки зрения перспективы развития поместной церкви, заострил внимание присутствующих на основных трудностях в работе воскресной школы, на необходимости полной самоотдачи, искренности и творческого подхода при подготовке уроков и в общении с детьми.

     Продолжил семинар Сахарук В.А. докладом о подготовке и проведении урока в воскресной школе.  В докладе было отмечено, что структура урока в воскресной школе должна содержать: молитву, повторение пройденного материала, изучение нового материала, закрепление нового материала, изучение золотого стиха из Библии, пение, игры и детское творчество.

     В докладе также были даны краткие рекомендации по содержанию каждого элемента урока,

отмечены следующие важные принципы подготовки к занятиям в воскресной школе: учет возрастных особенностей (методы подачи библейского материала, соотношение и форма элементов урока), творчество в донесении материала, чередование разных видов активности (особенно важно для младшего, дошкольного возраста), практическая направленность, преобладание воспитания над знанием, готовность к импровизации, взаимодействие и вовлеченность всех преподавателей (важно, чтобы их было больше одного на класс) как в процессе подготовки, так и во время проведения урока.

     По окончании доклада участникам встречи были продемонстрированы видеозаписи нескольких уроков, подготовленных преподавателями ВШ поместных церквей. Просмотр каждого урока сопровождался подробным анализом, активно обсуждался присутствующими, каждый имел возможность увидеть сильные стороны в работе коллег, учесть то, чего следует избегать в практической работе с детьми в воскресной школе.

     В завершение семинара, председатель Совета РОКЦ Рагуля В.А. напомнил присутствующим о евангелизационной составляющей служения воскресной школы, пожелал братьям и сестрам не бояться трудностей, постоянно развиваться, быть требовательными к себе, с вдохновением, творчеством и ответственностью нести свое служение.

Звертовский В.В.

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения