Независимость или самостоятельность

Нажмите для увеличения 21 октября 2011 г. в церкви «Пробуждение» состоялось общение молодежи на тему: «Прощай детство! Не мешайте жить самостоятельно».

     В самом начале общения были разделены понятия «самостоятельность» и «независимость». Многие молодые люди, к сожалению, желая отделить себя от других, «отгородить» свой внутренний мир, считают  это самостоятельностью, а, следовательно, принимают это как положительное явление. «Дети уже выросли и стали самостоятельными», - говорят в таких случаях.

     Однако всегда ли «выросшие дети» могут принять полноту ответственности за свои действия, за труд для Бога? Какие цели преследует такая взрослость?

     В ходе общения молодые люди говорили о том, что не всегда могут выполнить обязательства «взрослой жизни». Иногда получается так, что пока молодые люди принимают помощь родителей, служителей и других – они согласны на послушание. Но когда «повзрослевшим детям» напоминают об ответственности и обязанностях, тогда они вспоминают о том, что давно уже выросли и

не следует мешать им жить самостоятельно. Куда направлена такая самостоятельность? Не на служение ли собственному эгоизму, который желает делать лишь то, что нравится и так как хочется? По сути говоря, такое положение вещей вовсе не является проявлением самостоятельности, а, скорее, независимости от обязанностей и требований. «Делаю, что считаю нужным и не трогайте меня», - стало жизненной позицией многих современных молодых людей. Но такому принципу не должны следовать христиане.

     В ходе общения служители говорили о необходимости стремиться к подлинной самостоятельности, когда молодые люди будут в состоянии принимать разумные и здравые решения, принимать и нести всю полноту ответственности.

     Молодой христианин, следующий библейским принципам в своей жизни, не будет брезговать советами, поручениями, наставлениями, и не будет считать послушание унижением для себя, если цель – Божье дело и  стремление к совершенству, но, наоборот, будет стремиться достичь единства с братьями.

     Самостоятельность – хорошее достижение, когда она предусматривает ответственность, зрелость и единство. Пусть Господь хранит молодых людей от всяких обольщений и дает мудрость следовать за Христом, проявляя такую самостоятельность, зрелость и единство духа.

Рагуля В.А.