Помощь в музыкальном служении

В начале ноября в Объединении состоялся семинар для ответственных за музыкальное служение, на котором кроме полезной и назидательной беседы о роли музыкального служения в жизни церкви был еще и разговор о том, что в поместных церквях нужно повсеместно развивать это служение, создавать церковные хоры и тем самым поднимать его на должную высоту.

     Радостно было слышать, что развивается хор в Горках, в Доброй, есть музыкальное служение в Дрибине, Орше, Гродно, Гомеле. Хорошее начало музыкальному служению положено в молодой церкви Островца, есть перспективы такого служения в Кореличах. Высказывалась мысль о том, что в поместных церквях можно трудиться еще эффективнее, но для этого начинающим регентам нужна  практическая помощь опытных служителей в условиях поместных церквей.

     Ответом на это пожелание стала инициатива создания выездной группы опытных музыкантов для поддержки регентов церквей и оказания практической помощи на местах.

     12-13 ноября 2011 г. такая группа в составе Агеенко Андрея и Лещинского Василия отправилась в Гомель в церковь «Терпение» с целью оказать помощь в работе с хором регенту Ольге Поляковой, познакомиться с хором и провести с ним репетицию воскресного служения.

     После радушного приема и настройки церковного пианино началась практическая работа с хором, которая заняла более двух часов. Постепенно, начиная с простых распевок, выстраивался унисон, брат Василий показывал как правильно округлять гласные. Затем началась тщательная работа над гимном, который предстояло исполнять на воскресном богослужении. Нужно было добиваться чистоты звучания и трепетного, вдумчивого отношения к тексту. Конечно, трудно за одну репетицию достичь совершенства, но главная цель – ободрить хор и регента не бояться трудностей и трудиться во славу Господа – была достигнута.

     К концу репетиции звучание хора подровнялось: сестры стали чище интонировать, запели свободнее и смелее.

Братья, наоборот, «прикрыли звук», перестали заглушать сестер. Для регента Ольги было непривычно петь a’cappella, но брат Василий настоятельно рекомендовал учиться работать с хором лицом к лицу, а не сидя за инструментом. По окончании репетиции были прослушаны кандидаты в церковный хор.

     Господь благословил этот совместный труд, на воскресном богослужении хор достойно исполнил свой гимн. Теперь к обычному для хора старанию добавились еще и новые навыки, которые предстоит развивать и закреплять.

     В Гомельской церкви, по нашему мнению, есть перспективы развития музыкального служения – это способные молодые люди, которых можно направить на обучение, детский хор, в котором подрастают юные таланты. Но есть и нужда в способных братьях, которые имели бы дерзновение и желание нести этот важный и нужный для церкви труд.

     Эта же группа посетила 17 ноября 2011 г. и Лепельскую церковь «Вера» с тем же желанием помочь в укреплении музыкального служения. Репетиция здесь прошла также насыщенно, как и в Гомеле. Особенность церкви в Лепеле в том, что музыкальное служение в ней несут две семьи. Очень музыкальная семья пастора Игоря Карапетяна, они поют впятером – родители и трое детей. Вторая семья Быковых тоже принимает в этом служении активное участие.

     К сожалению, в церкви на сегодняшний день пока некому по-настоящему руководить и развивать музыкальные дарования.  Причина та же, что и в Гомеле – есть братья-хористы, но нет брата-регента. Сестра Мадлен Карапетян, которая учится на регентских курсах, делает первые шаги в музыкальном служении и нуждается в помощи. Эта помощь ей была оказана и будет оказываться в дальнейшем, но в интересах церкви, чтобы в это служение вливались свежие братские силы.

     Работа по укреплению музыкального служения в поместных церквях начата и будет продолжена, опытные музыкальные работники готовы приложить все свое старание, чтобы вместе со служителями церквей  достигать успеха и плода в деле прославления Господа.

Агеенко А.

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения