Кто я?

Эта сильная статья немецкого лютеранского пастора Дитриха Бонхёффера

Из биографии Дитриха Бонхёффера
Дитрих Бонхёффер был активен, как христианин и пастор, в осуждении культа личности Гитлера и провел за это в различных тюрьмах Германии два года. Он мог бы жить в безопасности за границей, но предпочел со своими взглядами вернуться в Германию, чтобы быть полезным другим. Многим евреям он помог покинуть Германию и спастись. За несколько месяцев до своего ареста он был помолвлен с Марией, так и не дождавшейся освобождения своего жениха.
     9 апреля 1945 за месяц до капитуляции Германии Дитрих Бонхёффер был в концлагере Флоссенбюрг (Бавария) подвергнут зверским пыткам и казнён через повешение, причём повешен он был на «особой» виселице - удушение происходило постепенно и сопровождалось ужасной болью. Накануне казни Бонхёффер сказал: «Это конец, но для меня - начало жизни».

     Врач концлагеря Флоссенбюрг вспоминал:

Через полуоткрытую дверь помещения барачной постройки: я видел пастора Бонхёффера, опустившегося на колени в сокровенной молитве пред Господом Богом. Самоотверженный и проникновенный характер молитвы этого очень симпатичного человека сильно потряс меня. И на месте самой казни, произнеся краткую молитву, он мужественно взошел по лестнице к виселице: За всю мою почти 50-летнюю врачебную деятельность я не видел человека, умиравшего в большей преданности Богу.

     Каждый год, 4 февраля и 9 апреля, вспоминают замечательного немецкого поэта, богослова и пастора Дитриха Бонхёффера. В 2006 году широко отмечалось столетие со дня его рождения.

     В настоящее время Дитрих Бонхёффер является символом лютеранского мученичества в XX столетии. Его статуя помещена на западном фасаде Вестминстерского аббатства в Лондоне. Ряд приходских церквей названы в его память (Dietrich-Bonhoeffer-Kirche). В память о Бонхёффере в Германии выпущена почтовая марка.

     Когда Бонхёффер сидел в тюрьме (1943-1945), в нацистских условиях (он был привилегированным заключённым), он писал своим родным письма, и они составили целую книгу, которая произвела огромное впечатление на западный мир и на богословов в частности.

     Стихи Бонхёффера переведены на многие языки мира и, став песнями, используются в богослужениях.

     На произведение «Я, окружённый силами благими...» написана прекрасная мелодия. Оно было в его предсмертном последнем письме и стало гимном западных христиан разных конфессий. И сегодня эту песню поют христиане всех возрастов. Печать

, казненного в концлагере за месяц (!) до окончания войны, написанная в узах, попалась мне сегодня на глаза. Я подумал, что это произведение бывает созвучно нашему настроению в некоторые часы (дни) нашей жизни. И потому решил его перевести с немецкого и этим поделиться.

Эдуард Эверт.

Кто я? - Они нередко говорят мне, что я выхожу из моей камеры спокойной, твердой и бодрой походкой, подобно владельцу замка.

Кто я? - Они нередко говорят мне, что я разговариваю с моими охранниками свободно, приветливо и корректно, будто право повелевать принадлежит мне.

Кто я? - Они также нередко говорят мне, что я переношу дни моего несчастья с улыбкой, ровно и спокойно, как человек, привыкший побеждать.

Действительно ли я тот, за кого меня считают другие?

Или же я всего лишь то, что сам о себе знаю?

Беспокоен, тосклив, болен, как птица в клетке,

Рвущийся к живительному воздуху из рук, сжимающих мое горло,

Жаждущий красок, цветов, птичьих голосов, добрых слов и человеческого общения,

Дрожащий от возмущения произволом и утонченных унижений,

Тревожный в ожидании чего-то большого,

Боспомощно тоскующий о друзьях в недосягаемой дали,

Усталый и неспособный к молитве, к размышлениям, к труду,

Сникший и уже готовый распрощаться со всем?

Кто я? Тот или этот?

Или я сегодня такой, а завтра иной?

Или же я то и другое одновременно? Перед людьми - лицемер,

А перед самим собой унизительно хныкающий неудачник?

Или же то, что еще во мне, подобно пораженному воинству, беспорядочно отступающему в победно завершившемся сражении?

Кто я? Вопросы, возникающие в одиночестве, терзают меня.

Но кто бы я ни был, Ты знаешь меня; я Твой, о Боже.