Общение молодежи в Гомеле

В субботу, 17 декабря, в Гомельской церкви «Терпение» состоялось общение молодежи на тему «Чему  я учусь у своего ближнего?». Эта тема собрала вместе группу молодежи из Минской церкви «Пробуждение» и молодежь Гомельской церкви «Терпение».

     Общение молодежи началось с молитвы, общего пения и краткого знакомства, где каждый присутствующий рассказал немного о себе. Проводил общение руководитель молодежи Объединения Владимир Быков. На вопрос - «Могу ли я чему-нибудь учиться, глядя на своего ближнего?» - молодые люди конкретно называли то, чему бы они хотели поучиться. Кто-то хотел бы стать более общительным, кто-то более скромным, кто-то более трудолюбивым, а кто-то и более практичным. Выявился круг интересов молодежи применительно к личным качествам характера. Много интересного и полезного было замечено у окружающих людей и, в итоге, молодежь пришла к выводу, что каждый из нас может взять у своего ближнего бесспорные качества, проверенные временем. Эти качества имеют прямое отношение к взаимоотношениям между людьми, к вере и верности.

     Затем в общении была взята небольшая пауза, в ходе которой прозвучало несколько гимнов в исполнении братьев и сестер из церкви «Пробуждение».

     После этого общение возобновилось.  Была затронута тема, прозвучавшая при обсуждении первой и вытекающая из нее - «Верность Богу». Присутствующим были заданы вопросы «Могу ли я поучиться верности у ближнего?»  и «Как быть верным?» Молодежь делилась мнениями, что на их взгляд помогает, а что мешает проявлять верность, и приводила примеры верности из Библии и из жизни. И на основе высказываний молодых братьев и сестер ведущий общение  сформулировал ключевую мысль общения: «Верность Богу проявляется и воспитывается через верность ближнему», как написано в Евангелии от Луки (гл. 16, стих 10), «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом».

     После заключительного слова пастырей и молитвы, общение продолжилось за ужином, где братья и сестры поделились небольшими свидетельствами из своей жизни, обсудили и договорились о дальнейших встречах и общениях.

     В целом общение и обсуждение тем прошло интересно, насыщенно, много часов общения пролетели как одна минута. И можно с уверенностью сказать, что многим молодым людям такое общение было полезным и необходимым для утверждения в своей жизни христианских принципов отношений, содействовало осознанию необходимости изменения характера и стремлению к духовному совершенству.

Ковалёв Павел

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения