Отчетный концерт музыкальной школы

Музыкальная школа «Гармония», школа с семилетним периодом обучения, начала свою работу с декабря 1995 г. Школа обучает детей по следующим специальностям: хоровое пение,  дирижирование, фортепиано и скрипка. Ежегодно школа проводит экзамены для учащихся в виде отчетных концертов. На одном из таких концертов – за первое полугодие 2011-2012 г.г. мы побывали сегодня.

     Первое, что мы увидели это нарядные и слегка волнующиеся дети, которым сегодня выступать, а некоторым впервые. Затем строгие и серьезные учителя, которые хлопотали над программой, озвучиванием и освещением, проводили последние репетиции с исполнителями. Ближе к началу стали приходить родители детей и просто зрители, в основном члены церкви «Пробуждение», в зале которой и проходил отчетный концерт.

     Концерт начался точно в назначенное время ведущим Губаревой Ольгой, учителем музыки первой категории. Концерт открыла ученица второго класса Аня Давыдова  пением, она исполнила произведения «Создал Бог меня прекрасно» и «Благая весть». Затем выступил Илья Куксо, исполнивший на рояле два произведения, одно из них «Приметы погоды» и  Соня Рагуля, тоже на рояле – украинскую народную песню «Пастушок», а также спела произведение «Пастухи».

     Надо отметить, что рождественская тема проходила красной нитью через  весь концерт и это придавало особую праздничность и ответственность моменту. Настоящие микрофоны, зрители, нарядная ёлка, яркий свет прожекторов, строгие учителя – было отчего волноваться маленьким исполнителям. Но мы то знали, что за этой строгостью скрывается настоящая забота  о детях, и чем бы ни закончился этот концерт, триумфом или провалом – внизу уже ждали заботливо приготовленные этими же учителями столы, наполненные сладостями и угощениями на любой вкус.

     Второй класс передал эстафету выступлений четвертому и здесь выступили Никита Рагуля, исполнивший серьезное произведение Бортнянского «Коль славен наш Господь в Сионе», Тимофей Минкевич, исполнивший произведение собственного сочинения и этюд Гнесиной. Вместе они спели «Со словом ласковым», а Тимофей спел еще и  рождественскую песню «В далеком Вифлееме».

     Выступление продолжила Маша Савицкая, которая спела «Колыбельную», а затем выпускной седьмой класс. Этот класс представляли Лера Кононович и Ира Лепешко, исполнившие дуэтом «Как стаи птиц». Ира также спела  песню «Моя хвала», а Лера исполнила на рояле «Полонез». Выпускников поддержала Лиза Карпович, исполнив на скрипке произведение Моцарта «Немецкий танец» и вместе с учителем Ольгой Щербаковой прекрасное произведение «Вифлеемская звезда».

     В завершение концерта хор музыкальной школы исполнил рождественское произведение «Радость в небесах».

     После окончания концерта довольные исполнители вместе с учителями фотографировались на фоне рождественской елки, эта фотография останется на память исполнителям и для истории музыкальной школы.

     Подводя итоги выступлений, глядя на слушателей и исполнителей, на их задор и радость, можно констатировать – экзамен сдан, праздник удался.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения