Рождественская радость

Рождество — это всемирный христианский праздник, который напоминает всем нам, что Сам Бог в Личности Единородного Сына Божьего Иисуса Христа воплотился в образ человека, пришел на эту грешную землю, чтобы спасти людей от рабства греха и дать им будущность и надежду. Бог пришел в мир Младенцем через чудесное рождение.  Сам Бог и Спаситель пришел в мир в образе кроткого и смиренного Младенца, жил среди людей, учил, исцелял, помогал, ободрял, будучи при этом одновременно и Богом, и Человеком.

     Приход Бога на землю и принятие образа человека — это величайшая радость и благословение для всех людей. Вот почему Ангел при рождении возвестил великую радость:

«Когда же они были там, наступило время родить Ей;  и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.  В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.  И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:  ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;  и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:  слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:6-14).

     Предвечный Бог Сын, Который является Творцом всей необъятной Вселенной сошел на маленькую землю, чтобы явить людям первозданный и совершенный образ, по которому был создан человек. Господь Иисус Христос был всегда, Он был и тогда, когда еще не было времени и земли, которую Он сотворил, когда еще не было человека, которого также Он сотворил. Но вот в одно из времен Бог приходит к людям и воплощается в Младенца. В Библии об этом написано так:

Ин.1:14: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца».

Ин.1:18: «Бога не видел никто никогда;

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».

     Иисус Христос явил людям Божественное совершенство, святость и  любовь. Но только ли для этого пришел Христос на землю? Нет, не только! Да, Господь является самым совершенным примером для подражания. Но Он пришел еще и в первую очередь, чтобы спасти нас от рабства греха, чтобы усыновить и в будущем забрать верующих на небеса в Царство Божье, где царит блаженство и мир. На вопрос: «Для кого пришел Христос в этот мир, ради кого терпел трудности и переносил издевательства?» каждый должен понимать сердцем так: «Он пришел и для меня, и для моего спасения». Ради каждого из нас Бог Сын оставил славу неба, чтобы отдать Свою жизнь и искупить нас:

2Кор.8:9: «Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою».

Флп.2:5-11: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:  Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;  но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;  смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.  Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,  дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,  и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца».

     Бог пришел для всех — это радость, Бог пришел и для меня — это торжество. И сегодня мы вновь желаем вместе с вами обратиться в века, посмотреть на прошлое и на будущее, чтобы правильно пользоваться настоящим, иметь любовь к Богу и к людям, жить великой радостью и надеждой, жить и верить в Того, Кто возлюбил нас вечной любовью и ждет всех к Себе, желая сделать счастливыми.

     Такими словами был начат традиционный, 17 по счету, Рождественский вечер духовной музыки и поэзии в церкви «Пробуждение». Небольшой фотоотчет об этом событии можно посмотреть в этой заметке. Программу концерта и аудиозаписи прозвучавших произведений мы размещаем по ссылке «Церковная жизнь – Церковные служения – Особые служения – Тематические вечера». Пусть эта музыка и поэзия станут Рождественским подарком всем нашим друзьям.

Рождественская радость

Вот наступает Рождество, душа в Эдеме,

И небо всем сердцам являет много!

Нам хочется вещать чудесным слогом

И петь, как ангелы, пропели в Вифлееме.

Явленье Сына Божья в облике Младенца

Есть Божий глас любви  Творца к творенью.

Несет нам праздник свет и озаренье,

Несет надежду и блаженство мира в сердце.

Особый мир царит в распахнутой Вселенной,

И слава в вышних льется всем в эфире,

Трепещет радость в пробужденном мире —

Нам Бог явил навек Свое благоволенье!