Какое счастье!


Какое счастье – видеть рядом

Людей с улыбкой на лице!

Какое счастье с добрым взглядом

Жить и в начале, и в конце!

Какое счастье – созиданье,

Что места лени не дает!

Какое чудное созданье

Душа, когда она поет!

В.С. Немцев

Когда душа поет чистую песнь Христу, все вокруг преображается!

     Именно такими словами хочется начать описание события, которое прошло 14 января 2012 г. в Доме молитвы Минской церкви «Пробуждение» - Первый фестиваль духовного творчества церквей РО КЦ ЕХБ.

Гимн творчества во славу Христа был спет единым хором братьев и сестер, собравшихся из разных мест Беларуси. Лучшие творческие силы 14 церквей Объединения представили свое творчество. Открылся фестиваль выставкой прикладного и изобразительного искусства, где были представлены удивительные экспонаты: детские рисунки, живописные картины, панно, сценические декорации, вышивка, рукоделие и много других удивительных работ. Всех присутствующих особенно поразили вышитые картины Финской Майи из Минска и Акулич Виктории из Кировска, ковка молодого мастера из Миор Клявко Дмитрия, живописные картины Михайлова Бориса, замечательные детские рисунки Финского Павла из Червеня, Куфлиевской Тани из Минска, Торбецкой Ангелины из Шарковщины.

     А еще  были работы по дереву из Чашников, из Корелич и из Заречья, вышивка из Дрибина, работы с тканью из Червеня, вязание из Гродно и многое другое.

     Затем началась музыкально-поэтическая программа, в которой молодые поэты и

композиторы исполнили свои произведения.

     Программа началась стихами молодого начинающего христианского поэта Пилецкого Алексея из Островца – его стихи «Хрысту таксама баліць» и «Главный выбор» задали возвышенный тон всему творческому вечеру. Далее было представлено литературно-поэтическое творчество Торбецкой Ирины из Шарковщины, читали стихи Анна Дмитрович из Кореличей, Александр Акулич из Кировска, Кукурузяк Илья из Чашников. Ярким событием вечера стало выступление квартета блок-флейтистов под управлением Колесника Олега из Червеня, в исполнении которого прозвучали известные рождественские песни «Тихая ночь» и «Радуйся мир», а также небольшая сценка «Отец и сын» и детская песня «Муравей» в исполнении совсем еще юного Быкова Кирилла из Лепеля.

     Также со сцены прозвучали уже давно полюбившиеся всем произведения таких известных композиторов Объединения, как Ковалев Александр из Орши «Небесный Скульптор», Крушева Наталья из д. Добрая «Остывший очаг», «Крылатые песни», «Не оставляйте друзей», «Хочется верить, любить» на стихи Виктора Немцева и Ольги Мисевич, и еще совсем юной Анны Казаковой из Дрибина «Грядущий день», «Ценность жизни».

     Подытожили программу фестиваля выступления хора и оркестра минской церкви «Пробуждение», в исполнении которых прозвучали произведения Виктора и Бориса Сахарук, Анны Звертовской, Казакевича Юрия, Змитрович Марины, Ирины Ковалевой и Щербаковой Ольги.

Хочу коснуться вдохновеньем

Людей, чтоб меньше было бед.

Пусть уходящие мгновенья

Любви оставят яркий след.

     Хочется надеяться и верить, что то вдохновение, которое получили все участники и зрители фестиваля от творчества друг друга, станет хорошей основой для дальнейшего созидания с любовью, и Дух Господень вдохнет еще во многие сердца желание творить для славы Божьей.

Казакевич Юрий.