Вера, вселяющая надежду

10 марта в минской церкви "Пробуждение" прошла молодёжная конференция Объединения консервативных церквей ЕХБ на тему "Мёртвое и живое христианство. Уроки прошлого и настоящее". Для участия в конференции приехала молодёжь из разных церквей Беларуси, а также молодёжь из церкви «Вифания» г. Мариуполя (Украина).

     С приветственным словом к участникам конференции обратился пастор минской церкви "Пробуждение" Немцев Виктор Силивеевич. Он отметил, что на сегодняшних молодых христиан ложится особая ответственность, так как им предстоит сохранить чистоту веры и Евангельского учения в непростое время, когда есть много искушений и соблазнов умалить благоговение в поклонении Богу и верность в следовании Библейским принципам.

     Основным докладчиком на конференции был служитель из Тулы (Россия)   Пикалов Виктор Анатольевич. В период 60-80-х годов, когда верующие Советского Союза были гонимы за веру, он активно трудился в издательстве «Христианин», занимался сначала распространением, а затем организацией типографских производств и изданием христианской литературы. Печатание и распространение такой литературы было делом не только сложным технически, но и опасным, так как оно преследовалась властями. Виктор Анатольевич дважды подвергался арестам и был узником за дело благовестия, которому  оставался верен. Он рассказал молодёжи о том, в каких условиях и как приходилось заниматься печатанием литературы, проповедью Евангелия. Слушатели могли отметить для себя важность единства верующих, которое помогало нести нелёгкий труд.

     Интересно было бы провести параллель между избранием на служение в те трудные годы и нынешним временем, ведь служители тех лет не имели возможности получать высшее или даже специальное образование, были всячески преследуемы государственными органами за веру, и каждый активный христианин понимал, что в любой момент может быть арестован и осужден. Некоторые современные служители чрезвычайно гордятся своей образованностью, ученостью и

званиями в области богословия, хотя истинная верность Господу проверяется стойкостью и выдержкой в испытаниях.

     Впрочем, время свободы и больших возможностей тоже является своеобразным испытанием, когда становится очевидной мертвость христианства у людей тщеславных и корыстных.

     В своём выступлении Виктор Анатольевич подчеркнул важность таких качеств у молодых христиан, как верность, скромность, простота сердца и прямота характера. Так же Виктор Анатольевич ответил на вопросы участников конференции.

     В ходе конференции освящались вопросы, связанные с поклонением Господу, пониманием назначения поместной церкви согласно учению Священного Писания. Особое внимание было обращено на то, что живое христианство утверждает волю Божью на первом месте, а мёртвая вера угождает плоти, иначе говоря, воле человеческой, когда можно делать всё, что нравится. Мёртвая вера даёт ложную надежду на спасение. Такое понимание веры, когда в центре стоит человек, а не Бог, было кратко освещено в историческом аспекте и показаны негативные плоды такого ложного поклонения. Живая вера во Христа производит освящение, достигает глубоких и подлинных перемен в сердце человека и дарует ему полноценную духовную жизнь, преобразуя жизнь настоящего христианина в образ Христов.

     Вниманию присутствующих были представлены видеоматериалы, свидетельствующие о том, как опасно сообразоваться верующим с греховным миром, искажая Библейские доктрины и к какому духовному падению может привести беспринципность и отсутствие благоговения и святости у молодых людей. Было очевидно, что конференция достигла своей цели, показав в свете Слова Божьего важность подчинения Господней воле и укреплению живой веры молодых христиан. Возможно, для некоторых людей материалы конференции действовали отрезвляюще.

     Также молодые люди получили хорошее общение и новые знакомства, и теперь верится, что такое единство будет в будущем содействовать ободрению друг друга в труде для Божьго дела. "Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим. 2:17.)

Владимир Рагуля

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения