Пасхальное богослужение

     «Христос воскрес!» - именно такими словами воскресным утром встречали друг друга братья и сестры Минской церкви «Пробуждение». «Воистину воскрес!» - c радостной улыбкой отвечали им собеседники.  Красиво украшенный дом молитвы, сияющие лица людей и приподнятое настроение – всё это говорило о том, что сегодня особенный праздник. Самый главный и самый долгожданный праздник для каждого христианина – праздник Пасхи. Ведь этот праздник установлен Церковью в ознаменование того, что некогда в такой же день воскрес Господь Иисус Христос, умерший на кресте за каждого человека. Он воскрес, победив смерть и тьму, для того, чтобы мы имели будущность и надежду.

     «Христос воскрес! Воистину воскрес!». Таким традиционным троекратным христианским приветствием открылось праздничное пасхальное богослужение. После молитвы и пасхального гимна, исполненного общим пением, прозвучала проповедь Казакевича Ю.О. на текст из Библии, записанный в  1 Кор.15:12-14. В своей интересной и содержательной проповеди брат Юрий указал на реальность воскресения Иисуса Христа как события, доказываемого рядом исторических фактов. Проповедник также подчеркнул, что воскресение Христа являлось не просто каким-то историческим событием, но было событием духовным, ведь Христос умер, а затем воскрес для каждого из нас, тем самым подарив каждому самый большой подарок в жизни – спасение по вере в Него и жизнь в блаженном общении с Ним.

     Тема торжества веры в воскресшего Спасителя и пасхальной радости получила продолжение в гимне «Перастаньма сумавацi», который исполнил хор. В ходе богослужения в исполнении братьев и сестер также прозвучали несколько сольных и ансамблевых вокальных и инструментальных произведений, которые были схожи в главном – все они были пронизаны радостью воскресения Иисуса Христа. А замечательные стихи, прочитанные поэтами церкви, полноценно дополнили и развили эту тему.

     В следующей проповеди, прозвучавшей на богослужении, на текст 28-й главы Евангелия от Матфея брат Куксо С.В. затронул очень важные вопросы о сути праздника Пасхи и того, какое влияние должно оказывать событие воскресения Христа на повседневную жизнь каждого верующего. Брат Сергей призвал бодрствовать, чтобы праздник Пасхи не превращался для нас в какой-то ритуал, подразумевающий обязательную уборку в доме, праздничные украшения или другие внешние приготовления.

Проповедник поставил ударение на том, что важно, чтобы для каждого верующего праздник Пасхи не заканчивался праздничным богослужением, а получал продолжение в каждом дне. Чтобы через радостное общение с воскресшим Спасителем мы могли вдохновляться для активного служения Ему,  чтобы через свою измененную жизнь несли окружающим благую и радостную весть – весть о воскресшем Христе.

     После проповеди и совместной молитвы церкви хор в сопровождении струнного оркестра и детского хора торжественно исполнил гимн «Арфы золотые».

     «Христос воскрес! Воистину воскрес!» Таким троекратным утверждением завершилось праздничное богослужение, но на этом пасхальный день в церкви «Пробуждение» не закончился. После небольшого перерыва все были приглашены на праздничное общение, где братья и сестры имели возможность поздравить друг друга с праздником, сказать теплые слова и пожелания для  всей церкви.

     Кроме этого на общении прозвучали поздравления от детей воскресной школы, а также были объявлены результаты конкурса детского творчества, проходившего в воскресной школе в предпраздничные дни. Тема конкурса была сформулирована следующими словами: «Христос воскрес для меня». Среди детских работ, представленных в рамках конкурса, были и рисунки, и скульптурные композиции, и пасхальные украшения. Все работы можно было увидеть в здании дома молитвы на импровизированной выставке. Каждый участник конкурса получил памятную грамоту и сувенир, а самые лучшие работы были отмечены ценными призами. В разных возрастных категориях взыскательное жюри особенно отметило те работы, в которых тема конкурса была отражена наиболее ярко и творчески.

     Поздравления, в том числе и музыкальные, прозвучали от присутствовавших на общении гостей из Кобрина. Озвучены были и полученные праздничные поздравления от братских церквей из России, Германии и США.

     Время в приятном общении пролетело быстро и незаметно, а в завершение свои праздничные пожелания церкви оставил и пастор церкви Немцев В.С.

     На этом общение в церкви закончились. Но праздничное общение продолжилось в более узком кругу - многие братья и сестры отправились в гости, чтобы разделить пасхальную радость среди родственников и друзей.

Павел Ковалев.