Молодежное общение в Гродно

12 мая 2012 г. в церкви «Кротость» г. Гродно состоялось молодёжное общение на тему «Способен ли я учиться у своего ближнего?»

     Актуальность темы обусловлена тем, что христиане не смогут возрастать духовно, если будут жить изолированно друг от друга. Даже пребывая в большой церкви, насчитывающей большое количество верующих, существует опасность остаться одиноким. В тех случаях, когда молодёжь имеет лишь поверхностное и формальное общение друг с другом, каждый сам по себе остаётся при своих несовершенных взглядах, имея далеко не совершенные черты характера. Затем проходит время и молодой человек и вовсе может выключиться из общения в церкви, оставаясь формальным христианином.

     В ходе общения оговаривались причины такого положения вещей, а именно:

1)  недостаток общения молодёжи в поместных церквях. Здесь следует отметить, что именно беседы, т.е.  диалога, а не одностороннего нравоучения в адрес молодых людей. Можно провести встречу, сказать назидательную правильную речь, спеть псалмы, но при этом не услышать друг друга и остаться без обратной связи. Настоящее общение, всё-таки, предусматривает  обмен мнениями и опытом. Проповеди и пение в таких случаях должны помогать  направлять беседы, подчёркивать актуальность темы, формировать здравый дух беседы, закреплять итоги общения. Здесь же нужно обратить внимание на важность достигать  конструктивного и содержательного разговора при проведении молодёжных общений (да и не только), избегать пустого пафоса.

2) недостаток созидательного и постоянного труда молодых людей. Только в реальном труде  формируется единство и доверие

друг другу, понимание  того, чему мы можем и должны как христиане научиться у ближнего, формируется понимание ответственности перед Господом и ближними.

3) изоляция молодых семей от жизни молодёжи. К счастью, есть много хороших примеров, когда молодые люди, вступившие в брак, продолжали активно трудиться в молодёжном служении, что способствовало развитию доверия, желанию подражать хорошим примерам. К таким молодым семьям охотно привязывается молодёжь и может охотно поучиться у них.

4) гордость и отрицание всякого авторитета, желание слушать только тех, кто льстит слуху.

     Отметив такие причины, было также обращено внимание и на то, что христианин не может совсем не подавать никакого примера ближним.  Он либо помогает и вдохновляет своим примером, либо расхолаживает и создаёт атмосферу безразличия в церкви. Поэтому очень важно во-первых, стремиться подавать хороший пример своей жизнью; во-вторых, уметь испытывать своё сердце в труде и здравом христианском общении, уметь признавать свои несовершенства и работать над ними.

     Также молодые люди поделились практическими примерами  того, как благодаря своим ближним получали разрешение духовных проблем и выражали желание  продолжать и дальше учиться у братьев и сестёр. Особенно радует то, что в такой возможности учиться друг у друга молодые люди видят проявление к себе милости и благословения Бога. Слово Божье учит: «…увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете.» (1-е фес.5: 11).

     В общении приняли участие молодые люди из Гродно, Минска, Каменца (Брестская обл.). Хорошим результатом общения стало желание молодёжи продолжать такие встречи.

Владимир Рагуля.

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения Нажмите для увеличения