Поход и общение молодежи в Гродно

С 6 по 08 июля 2012 года прошло общение молодёжи церквей гродненского региона, на которое так же была приглашена молодёжь церкви из Минска. Дружескую встречу молодых людей разделили также и те, кто едва был знаком с жизнью поместных церквей, но которые пожелали участвовать в общении с молодыми христианами. Активный отдых на природе и  гостеприимство гродненской церкви "Кротость" обильно содействовали духовному сближению молодых людей и быстро сформировали атмосферу душевного тепла, открытости и простоты общения.

     Вечером, сидя у костра, молодые люди провели общение на тему: "Что для нас является благословением в земной жизни?" В начале беседы был сделан акцент на материальной стороне вопроса, поскольку существует опасность для современных христиан именно в этом аспекте понимать благословение. Ведь так бывает в жизни, что о чём думаешь, туда и силы направляешь. В этой связи не полезно людям помышлять о материальном благословении, а тем более не следует христианам считать, что их материальный успех может быть "добрым свидетельством" для неверующих людей (что является одним из направлений ложного харизматического учения). Священное Писание учит: "Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (Евр. 11:38-40) . Люди, посвятившие свою жизнь Богу, могут и не иметь каких-либо материальных благ, потому что их настоящее благословение на небесах. Как яркий пример, в беседе упоминалась история Иова, который даже в самые тяжёлые моменты своей жизни оставался верен Богу и верил, что "...Искупитель мой жив, и Он в последний день

восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога" (Иов 19:25-26). Этим самым Иов засвидетельствовал, что никакие, даже самые обильные, материальные блага не могут сравниться с духовными. Это ли не подлинное "доброе свидетельство" для неверующих людей?

     К сожалению, многие люди сегодня именно материальный успех считают благословением для себя: вот, мол, успех есть, значит, Бог на моей стороне. Не следует забывать и о том, что материальные блага могут стать испытанием, а не благословением. "Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце Ваше",- учил Господь. Поэтому важно стремиться к духовным ценностям: Божьей вере, верности, бескорыстности, любви и труду, посвящённому Богу. Именно такие качества, а не какой-либо материальный успех, представляют настоящее доброе свидетельство о Боге и о церкви. Тем же, кто следует достижению земных ценностей и ими измеряет Божье благословение, считая это "добрым свидетельством", следует вспомнить слова Бога, адресованные друзьям Иова: " ...горит гнев Мой... за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов".

     Нужно отметить, что тема о благословении оказалась для молодёжи весьма полезной. Длительная беседа проходила с живым интересом. Верится, что молодые люди имели ободрение в вере и выяснили для себя некоторые спорные вопросы жизни. Единство духа, быстрое понимание друг друга всё больше побуждали каждого к общению. Братья и сёстры из Гродно пригласили молодёжь минской церкви поучаствовать в воскресном богослужении и общении в поместной церкви, что было с радостью принято минчанами.

     В воскресенье вечером, разъезжаясь по домам, молодые люди с теплом и радостью в сердце выражали искреннее желание поддерживать такие встречи и в будущем.

Рагуля В.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения