Общение молодежи церквей объединения

23.11.2012 состоялось общение молодежи на тему:  «Какая польза от моей позиции»?

     Позиция человека всегда имела большое значение в его жизни. Справедливо также утверждать, что отсутствие всякой позиции в конечном итоге приводит к печальным результатам. Слово Божие говорит: «… Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:16).

     Особую настороженность в последнее время вызывает убеждённость людей в том, что лучше быть как все, приспосабливаясь к различным течениям, модам, направлениям в христианстве и прочему. В этом многие видят даже успех: «я никого не обижаю», «я дружу со всеми». Таким людям не хочется иметь трудности, связанные со своей принципиальностью, т.к. легче и выгоднее оставаться в позиции невмешательства, сохраняя удобное положение, которого не хочется терять. Именно такое духовное состояние человека определяет не только его личную жизнь, но формирует и целые направления самодовольного и самодостаточного христианства. Однако Бог даёт этому явлению совсем иную оценку: той же Лаодикийской церкви адресованы слова «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр. 3:17).

     В ходе молодежного общения отмечалось, что позиция – важная составляющая часть духовной жизни человека. Уже от самого начала, когда человек был создан Богом по образу и подобию Своему, духовные ценности человека и Творца были тождественны. Именно этими ценностями предстояло руководствоваться человеку в жизни.

     В беседе также отмечалось, что позиция человека состоит из двух основных моментов:

  • критериев ценностей;
  • способности испытывать в деле избранные критерии.

     Молодые люди свидетельствовали, что в то время, когда они ещё не задумывались о вере, могли быть «как все». Однако, последовав за Христом, они уже не могли жить как прежде и теперь  строят свою жизнь исходя из того, что знакомы с Истиной. В целом, молодые люди не подвергали сомнению необходимость иметь позицию в жизни и руководствоваться ей, однако, потребовались некоторые разъяснения относительно полезности позиции верных христиан.

Во-первых, это производит хорошее свидетельство для других людей, имеющих сомнения и непостоянство.

Во-вторых,  ярко выраженная позиция христиан способствует более эффективному служению на ниве Божьей, т. к. в этом случае делатели доброго дела 

объединяются и имеют наибольшее благословение в единстве: (Мтф. 18:19) «… если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного»;  Пр. 15:22: «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся».

     Нельзя не отметить и ту пользу, что единство верующих может остановить влияние обольстителей и лжеучителей, а также указать им на необходимость изменить свою деятельность на созидание Божьего дела: (1 Кор. 5:11) «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе»;  (Мтф. 18:17) «… а если и церкви не послушает, то да будет он тебе,  как язычник и мытарь».

     Наконец, огромную пользу наличие позиции и её яркого выражения приносит самому человеку лично. В этой части молодые люди более подробно делились личным опытом того, как наличие твёрдой христианской позиции помогало выравнивать и исправлять проблемные вопросы в семьях. Можно утверждать и обратное: отсутствие чётких взглядов, нежелание брать на себя ответственность, отрешённость от насущных духовных вопросов порождает  массу неприятностей и трудностей в жизни людей.

     В вопросе избрания той или иной позиции в спорных ситуациях важно обратить внимание следующие моменты:

  • каков критерий?
  • что выигрывает в конкретной ситуации – Божье дело или личный интерес (выгода, покой, комфорт, тщеславие и т.д.)

     Очень много случаев, когда в спорных моментах между людьми обе стороны могут заявлять о своей приверженности делу Божьему. Отчего же разногласия? Не от того ли, что кому-то просто не хочется брать ответственность и прилагать усилия. Состояние Лаодикийской церкви находит по-прежнему много сторонников. Избрание личного интереса в служении Богу приведёт к плохому свидетельству, снижению эффективности служения и разрушению Божьего дела. Объединение в этом случае возможно, скорее,  среди обиженных. Также это приводит к духовному упадку, уходу в формализм и либерализм, где полностью господствует критерий личного человеческого комфорта.

     Поэтому молодым людям крайне важно иметь позицию в жизни, не оставаться безразличным к событиям, влияющим на жизнь как поместной церкви,  так и ближних и свою собственную.

     Ищущим Бог воздаёт, а это значит, что живой интерес к жизни церкви принесёт и обилие благословений.

Рагуля В.