Закрытие учебного года в воскресной школе

В воскресенье, 19 мая в церкви г. Дрибина «Свет Евангелия» состоялось закрытие учебного года воскресной школы. Такие события всегда служат прекрасным поводом уделить особенное внимание всей церкви нашим детям, подарить им массу впечатлений, подготовить к летним каникулам. И что очень важно,  такие мероприятия – это всегда возможность братьям и сестрам всех возрастов вместе потрудиться и прославить Бога. Ведь что еще, как не совместный труд может так объединить церковь, научить находить общий язык и взаимопонимание, проявить любовь друг ко другу.

     Праздник состоял из нескольких частей. В самом начале в воскресной школе подводились итоги почти девяти месяцев совместного труда учителей, детей и их родителей. Каждый из нас мечтает однажды услышать из уст самого Бога: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф.25:21). Как прекрасно, что наши дети имеют возможность начать трудиться с самых юных лет, для того, чтобы получить такую оценку в вечности. «…каждый получит свою награду по своему труду» (1 Кор.3:8) - это Божий принцип, и, после подведения итогов прошедшего учебного года, каждый ученик смог получить награду за свой труд. Так, успехи, проявленные в течение учебного года, превратились в конце у кого-то в красивую игрушку, у кого-то в интересную книжку, у кого-то в инструмент для летнего творчества, а кому-то (особенно маленьким) захотелось сладостей и они их тоже получили.

     Затем ученики воскресной школы приняли участие в богослужении, каждый класс подготовил и исполнил музыкальные произведения различным составом, также не было недостатка в чтецах стихотворений. Дети участвовали в богослужении смело, наравне со взрослыми, что тоже порадовало церковь.

     Но самым ожидаемым событием этого дня стала «Дорога добра» - игра в лесу, в которой участвовали все от мала до велика. Взрослые члены церкви смогли проявить свои актерские таланты, а дети показать, чему они научились в Воскресной школе. Каждый пункт игры послужил  испытанием: не только проверкой знания золотых стихов, библейских историй и Божиих заповедей, но и проверкой умения применять полученные знания в различных жизненных ситуациях. Невозможно не сказать о том, что все это происходило в одном из живописнейших уголков Дрибинщины, на берегу чудесного озера Радебка. Сверкающая синевой вода, светлый, молодой сосновый бор,  запах разогретой на солнце хвои – все это наполняло сердце восхищением и преклонением перед Тем, Кто сотворил все. В такие минуты даже самые обыденные вещи и события видятся совсем в другом свете, то, что в повседневной жизни проходит незамеченным, в суете и спешке, здесь побуждает к размышлениям, к более глубоким оценкам, оценкам с точки зрения Вечности. Такие переживания тоже хороший итог года для работников воскресной школы, потому что направляют мысли в русло созидания и помогают согласовывать свои планы с насущными нуждами поместной церкви и ее детей.

     Особенно радостно в этот день было наблюдать за самыми младшими детьми. Для них это закрытие стало настоящим «открытием» - они впервые участвовали в таком масштабном действии и их неподдельный восторг – самая лучшая награда. В них особенно ярко проявились плоды труда учителей, их творческого подхода.

     В заключение хочется сказать: отдавайте детям свое время, свой труд и свое сердце. Все вложенные силы, творчество, развивают духовно наших детей, приучают и их к труду во славу Божию, чтобы их жизнь в будущем не была пустой, а была наполнена стремлением к «… цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил.3:4).

Герасименок Е.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения