20 лет спустя

Нажмите для увеличенияКто бы мог подумать в теплый весенний день 23 апреля 1993 года, когда в церкви «Пробуждение» совершалось первое в истории бракосочетание Василия и Натальи Лещинских, что именно их сын Иван через 20 лет откроет новую страницу в истории церкви?

     29 июня 2013 года Иван Лещинский и Юлия Качко в торжественном собрании церквей «Пробуждение» и «Кротость» вступили в христианский брак, став таким образом первой семьей, образованной детьми, рожденными в церкви.

     Эта юная и романтичная пара выросла на наших глазах, правда росли они в разных городах. Ваня рос в Минске, Юля - в Гродно, но разве это имеет значение, когда их родители духовно родились в одной церкви и продолжают служить Господу в одном духе? Бог созидает Свою Церковь, создает христианские семьи, дает деток, помогает родителям воспитывать их, воспитывает родителей через деток, затем (если родители поддаются воспитанию) дает папам и мамам увидеть плоды совместного труда - покаяние детей. Проходит еще некоторое время и наступает трепетный и волнующий момент, когда выросшие дети сами решают создать христианскую семью...

     Это шестьдесят первое по счету бракосочетание в церкви «Пробуждении» было

волнующим и трепетным не только для родителей Ивана Лещинского и Юлии Качко, но и для всей общины, ведь это свидетельство дальнейшего Божьго благословения для наших общин. Шестьдесят первое и в то же самое время первое в своем роде и это очень символично – на цифре шестьдесят в отношении бракосочетаний завершился определенный этап нашей церковной жизни.     

     Много событий произошло за 20 лет, со дня памятной свадьбы Василия и Натальи: через год и месяц у них родился Ванечка, потом к Господу обратилась семья Качко (сначала Раиса, затем Валерий), через 2 года Валерий и Раиса с дочкой Юлей переехали в Гродно для труда по созиданию новой церкви. А в Минске, в церкви «Пробуждение» год за годом создавались домашние церкви, писалась летопись свадеб. Вот и пролетели 20 лет, за которыми - кропотливая работа с молодежью, воспитание будущих жен и мужей в духе любви к Господу и Его церкви, в послушании старшим, в трудолюбии, в общении и молитвах...

     Жизнь продолжается, приходит новое поколение. Церковь меняется, с каждым новым поколением приобретает новое качество и добрые традиции во всех сферах жизни, которые призваны ограждать от тлетворного влияния извне. Молодым, воспитанным в такой атмосфере, конечно, будет намного легче сохранить здравое поклонение Господу.

     Какой будет церковь завтра, через год, через 10 лет? От молодых потребуется гораздо больше огня, стойкости, верности. Есть надежда, что церковь устоит, ведь новое поколение воспитывается на вере своих отцов и от юности впитывает атмосферу служения, принося добрые плоды Господу.

Агеенко А.