Я и моя Церковь

Нажмите для увеличения Как бы это ни было печально, но лето неуклонно движется к своему завершению: дни становятся короче, ночи – холоднее, а солнце все меньше радует нас своими лучами. В такие дни, когда особенно остро осознается неотвратимое приближение времени повседневной занятости и забот, хочешь - не хочешь, но оглядываешься назад и анализируешь то, как прошло твое лето. Вроде бы и интересно прошло — были походы, поездки, «трудовые десанты», да и отдыха было предостаточно — однако все равно чувствуется, что для полного счастья чего-то не хватает…

     Итогом именно таких размышлений стала идея организовать молодежное общение в церкви «Свет Евангелие».

     Главной целью запланированного общения было собрать как можно больше молодежи, чтобы вместе провести один из последних дней уходящего лета. Общение было намечено на 24 августа, и к указанному дню вся минская молодежь, сумевшая вырваться на выходные из столицы, собралась вместе.

     Предполагалось вначале, что общение пройдет вечером у костра, однако в планы вмешалась погода: непрекращающийся дождь заставил молодежь искать альтернативные варианты места собрания. В итоге было принято решение провести общение в доме молитвы Дрибинской церкви «Свет Евангелие.

     Вел общение пастор минской церкви «Пробуждение» Немцев В.С., который задал собравшимся два вопроса: «Что значит Церковь для каждого из молодых людей?» и «В чем бы они хотели измениться?» Поделиться мыслями и порассуждать на заданную тему смогли почти все присутствовавшие. Несмотря на большое количество людей и, соответственно, ответов, абсолютно все отметили, что поместная церковь для них является настоящим домом, опорой и путеводителем по жизни. Многие молодые люди говорили, что  братья и сестры во Христе служат для них примером и образцом для подражания, что в них всегда можно найти ободрение и совет.

     Немало людей заявило о желании научиться вмещать своих братьев и сестер, а по поводу служения в церкви почти все отметили, что могли бы трудиться намного больше и усерднее, нежели делают это сейчас.

     Затрагивалась тема и молодежных общений. Было высказано пожелание, чтобы молодые люди не разбивались на группы по интересам, а старались общаться со всеми без исключений. Также все собравшиеся сошлись на том, что молодежь в последнее время собирается больше для приятного времяпровождения, а активный труд и посильная помощь, которую можно было бы оказать нуждающимся, отходят на второй план. Поэтому старшие братья и сестры пожелали молодым активнее участвовать в нуждах церкви.

     В середине общения поднялась еще одна немаловажная для молодежи и, надо признать, редко затрагиваемая тема — внешний вид верующих. В ходе обсуждения все сошлись на том, что в церкви должны быть четко регламентированы правила, касающиеся одежды. И если у людей мира не вызывают удивления и споров общепринятые нормы внешнего вида людей, работающих, например, в офисе, то у верующих тем более не должны возникать претензии по поводу установленных правил одежды.

     Заключительные слова и напутствие молодым остались за служителями – пасторами и диаконами. Братья пожелали молодежи держаться истинных христианских ценностей, правильно расставлять приоритеты и всегда делать выбор в пользу Божьего, поскольку балансировать и стараться равномерно распределять время между житейскими хлопотами и церковью не получится: рано или поздно  наше христианство будет страдать. Служители отметили, что на молодежи очень большая ответственность: ведь именно они, совсем скоро будут уже не «будущим» церкви, а «настоящим».

     Подводя итог, можно смело сказать, что общение было очень назидательным, а значит нужным и полезным. Вечер, проведенный в открытой и непринужденной обстановке, понравился абсолютно всем, и нет сомнений, что каждый извлек из этого общения уроки для своей жизни во Христе. Впереди новый учебный год, а это значит, что у молодежи есть реальная возможность проявить себя в активном труде и служении.

Ковалев П.